Член СПЧ Александр Мукомолов принял участие в разработке рекомендаций ведомствам по поиску без вести пропавших

Член СПЧ, председатель комиссии по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе Александр Мукомолов принял участие во встрече экспертов, посвященной розыску пропавших. В ходе мероприятия были разработаны рекомендации для ведомств, рассмотрены исследования психологов и решено издать книгу по данной проблематике.

6 ноября 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе Александр Мукомолов принял участие во встрече, посвященной содействию розыску и идентификации пропавших без вести, медико-психологической реабилитации и социальной поддержки граждан, пострадавших в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе.

Мероприятие состоялось в Пятигорске 3 ноября. В ходе дискуссии были выработаны предложения и рекомендации для министерств и ведомств Российской Федерации по вопросам розыска и идентификации на Северном Кавказе, рассмотрены исследования психологов по вопросам посттравматического роста родственников пропавших без вести и утвержден план работы по изданию книги на эту тему в 2018 году с участием российских и зарубежных специалистов.

В рабочей встрече также приняли участие представители органов государственной власти, управления и правоохранительных структур (в том числе Минобороны РФ, МВД РФ), Российского центра судебно-медицинских экспертиз Минздрава РФ, аппаратов Уполномоченных по правам человека республик Северного Кавказа, руководители общественных организаций родственников пропавших без вести, представители Ассоциации некоммерческих организаций "Гражданское содействие розыску", Международного комитета Красного Креста, отечественные и зарубежные ученые и эксперты.