Историческая память

Глава СПЧ Михаил Федотов на пресс-конференции поблагодарил власти Москвы и Фонд Памяти за создание "Стены скорби"

"Идея памятника действительно витала в воздухе давно, еще со времен Оттепели. Президент РФ подписал указ о сооружении мемориала в Москве. Спасибо огромное Правительству Москвы, которое выделило 300 миллионов рублей на этот памятник. Спасибо Фонду Памяти, который собрал 45 миллионов народных денег", - заявил сегодня на пресс-конференции Михаил Федотов.

25 октября 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня в ходе пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства ТАСС поблагодарил Правительство Москвы и Фонд Памяти за вклад в создание первого общенационального мемориала жертвам политических репрессий "Стена скорби".

"Идея памятника действительно витала в воздухе давно, еще со времен Оттепели. В значительной степени монумент состоялся потому, что разработанный нашим Советом проект программы по сохранению исторической памяти нашего народа, который мы представили главе государства 1 февраля 2011 года, был поддержан, и в 2015 году была утверждена концепция государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Вслед за этим Президент РФ подписал указ о сооружении мемориала в Москве. Спасибо огромное Правительству Москвы, которое выделило 300 миллионов рублей на этот памятник. Спасибо Фонду Памяти, который собрал 45 миллионов народных денег", - заявил Федотов.

Руководитель Фонда Памяти, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов в свою очередь отметил, что поддержка общественности - необходимое условие для реализации подобных проектов. По его словам, средства поступали как от частых лиц, так и от компаний.

"Мы искренне рады, что данная инициатива нашла столь многостороннюю поддержку. Это огромный шаг на пути формирования культуры памяти в нашей стране", - сказал Романов.

Участники мероприятия – представители Фонда Памяти, Музея истории ГУЛАГа, Правительства Москвы и др. – расскали об итогах кампании по сбору пожертвований на возведение монумента, об основных направлениях работы Фонда на трехлетнюю перспективу, а также о проблемах, стоящих перед Фондом Памяти и требующих пристального внимания.

Монумент "Стена скорби" – первый большой проект Фонда Памяти, реализуемый в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 "О возведении мемориала жертвам политических репрессий". "Стена скорби", созданная по проекту скульптора Георгия Франгуляна, будет открыта в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, 30 октября этого года, в День памяти жертв политических репрессий.

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования. Основная задача фонда – содействие формированию культуры памяти в России, в частности поддержка пострадавших от репрессий, реализация научных, просветительских и благотворительных проектов и программ по сохранению памяти об эпохе массовых репрессий.

Председателем Совета Фонда является член Совета Федерации Владимир Лукин. В состав Совета Фонда входят президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына, почетный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, председатель правления международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский, режиссер, сценарист, народный артист России Павел Лунгин.

Председателем Попечительского Совета Фонда является глава СПЧ Михаил Федотов.