Совет по правам человека обеспокоен жалобами москвичей на ухудшение экологии из-за возможного сжигания мусора

Совет по правам человека выражает обеспокоенность продолжающимися жалобами жителей столицы на ухудшение экологической обстановки из-за якобы незаконного сжигания мусора и вызванного этими процессами зловония, которое ощущается в районах Раменки, Очаковское, Фили-Давыдково, Некрасовка, Капотня, Кожухово, а также в некоторых городах вблизи Москвы.

27 сентября 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражает обеспокоенность продолжающимися жалобами жителей столицы на ухудшение экологической обстановки из-за якобы незаконного сжигания мусора и вызванной этими процессами вони, которая ощущается в районах Раменки, Очаковское, Фили-Давыдково, Некрасовка, Капотня, Кожухово, а также в некоторых городах вблизи Москвы.

По словам жителей Западного административного округа, в промышленной зоне в районе ТЭЦ-25, как правило,  начинают жечь мусор после 18 часов вечера и делают это до утра. Временами, как сообщается в коллективных жалобах, "костры приобретают масштабы, которые пожарный расчет даже не берется тушить, как, например, было 19.07.2017, когда горели шпалы. Особенно сильный запах ощущался в ночь с 21 на 22 июля 2017 года".

Что касается жалоб жителей Юго-Восточного округа Москвы, то их сведения о загрязнения экологии из-за свалки в Балашихе неоднократно подтвержались. Так, например, Росприроднадзор взял пробы воздуха в в трех точках мусорного полигона "Кучино" и зафиксировал там превышение нормы содержания сероводорода в 625 раз!

Помимо этого, 7 сентября были отобраны 12 проб на Люберецких очистных сооружениях "Мосводоканала", на одном из источников выбросов допустимый коэффициент был превышен в 30 раз. Должностные лица привлечены к административной ответственности, а "Мосводоканал" планирует в ближайшее время запустить газоочистное оборудование на источниках выбросов.

Как сообщали СМИ, свалку в Балашихе, существовавшую с середины 60-х годов, закрыли в июне 2017 года после жалоб Владимиру Путину во время прямой линии. Власти Подмосковья утверждали, что закрыть полигон получится не раньше 2019 года, но в итоге свалку закрыли буквально за день. Через месяц после закрытия "Кучино" жители районов Очаково-Матвеевское, Фили-Давыдково и Раменки начали жаловаться на удушливый запах от сжигания мусора. Теперь мусор приходится везти дальше, цены на вывоз поднялись, и вероятно, что маленькие компании, которые не могут позволить себе лишние расходы, начали просто сжигать свои отходы на местах.

Создавшаяся ситуация заставила граждан искать содействия в защите своих прав на чистый воздух и хорошую экологию в Совете по развитию гражданского общества и правам человека. Совет, в свою очередь, подключил к работе столичную прокуратуру. При проверке промзоны в в районе владений 4Б и 18 улицы Генерала Дорохова, проведенной в конце августа совместно с представителями Департамента природопользования и охраны окружающей среды, следов сжигания мусора не было выявлено, но было обнаружено незаконное складирование металла. В настоящее время проводятся административные расследования. Совет на оставит ситуацию без внимания и будет требовать тщательного разбирательства всех жалоб жителей Москвы.

Напомним, что вопросы утилизации мусора стали темой специального заседания СПЧ, которое состоялось 30 августа. С основными докладами выступили министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации  Сергей Донской, председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков, председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. Дискуссия по наболевшим экологическим вопросам продолжалась семь с половиной часов.