Совет обратился к главе столичной полиции в связи с массовым задержанием мигрантов у ТЦ "Москва"

СПЧ обратился к главе ГУ МВД России по г. Москве в связи с инцидентом, произошедшим 20 сентября у торгового центра "Москва". Совет крайне обеспокоен произошедшими событиями,  просит провести тщательную проверку избиения гражданина Таджикистана и массового задержания мигрантов и проинформировать о ее результатах.

22 сентября 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к главе ГУ МВД России по г. Москве в связи с инцидентом, произошедшим 20 сентября у торгового центра "Москва".

Совет выражает обеспокоенность произошедшими событиями и просит руководство столичной полиции провести тщательную проверку.

Из средств массовой информации правозащитникам стало известно о предотвращении массовой драки возле торгового центра в районе Люблино, в результате которой были задержаны более 150 иностранных граждан. Как сообщалось, причиной конфликта послужило якобы избиение охраной одного из граждан Таджикистана.

По словам члена СПЧ, главы постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системе и профилакте правонарушений Андрея Бабушкина, задержанных иностранных граждан вчера посетил в отделе полиции член ОНК Москвы Денис Набиуллин, и выявил некоторые нарушения в условиях их содержания.

"Набиулин выявил нарушения там, а я их довел до сведения заместителя начальника полиции города Москвы. Оперативные меры по этим замечаниям были приняты", - заявил Бабушкин.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека будет держать на контроле расследование инцидента.