Оправданный по делу об экстремизме эколог Валерий Бриних поблагодарил главу СПЧ за участие в восстановлении справедливости

Известный адыгейский природоохранник и гражданский активист Валерий Бриних, который обвинялся в экстремизме за статью "Молчание ягнят" с критикой крупной свинофермы "Киево-Жураки", поблагодарил главу СПЧ Михаила Федотова за поддержку и личный вклад в восстановление законности и справедливости его дела.

31 августа 2017

Известный адыгейский природоохранник и гражданский активист Валерий Бриних, который обвинялся в экстремизме за статью "Молчание ягнят" с критикой крупной свинофермы "Киево-Жураки", поблагодарил председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова за поддержку и личный вклад в восстановление законности и справедливости его дела.

Уважаемый Михаил Александрович!

Хочу выразить Вам лично мою искреннюю благодарность за тот вклад, который Вы внесли в нашу общую победу в деле восстановления справедливости и законности при обвинении меня в экстремизме. Изначально была понятна репрессивная (карательная) направленность действий силовых структур на территории Республики Адыгея в отношении меня, много лет борющегося с нарушениями природоохранного законодательства и публично критикующего власти Адыгеи за допускаемые ими ошибки при принятии управленческих решений. Но эти, во многом незаконные, действия местных правоохранительных органов были направлены не только против меня как гражданина, а против всего, не побоюсь этого слова, гражданского общества как в Адыгее, так и во всей России. Уголовное преследование меня по признакам преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, за публикацию «Молчание ягнят» было атакой на свободу слова, на свободу выражения своих мыслей, на право граждан жить в благоприятной окружающей среде и получать достоверную информацию о ее состоянии.

Я уверен, что Вы, как журналист и юрист, как руководитель главного правозащитного негосударственного органа России, как раз именно так восприняли поступившую к Вам в декабре 2014 года информацию о событиях в Адыгее, неравнодушно и оперативно на нее среагировали, лично посетив нашу республику в рамках работы выездного заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в Краснодарском крае. А потом организовали выездное заседание Совета уже на территории Республики Адыгея в июле 2015 года, где также прозвучали слова Вашей поддержки в очень сложный для меня период и публично была дана объективная правовая оценка ситуации.

Я убежден, что именно такая принципиальная позиция Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Вас лично, как его председателя, такое пристальное внимание главной правозащитной структуры страны к ситуации с уголовным преследованием меня за статью, пусть и жесткую, критическую, но никак не экстремистскую, посзволило перевести уголовный процесс из карательной кампании в цивилизованное правовое русло, поумерить пыл местных силовых структур и, в конечном итоге, добиться адекватного справедливого судебного решения.

Я полагаю, что Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в моем случае продемонстрировал все свои правозащитные возможности «мягкой силы» и добился успеха, которым может по праву гордиться в полной мере.

С уважением и благодарностью, Ваш Валерий Бриних