Член СПЧ Александр Мукомолов провел встречу с родственниками российских детей, находящихся в Сирии и Ираке

Член Совета Александр Мукомолов вчера в Общественной палате Чеченской республики провел встречу с родственниками детей, находящихся в Ираке и Сирии. Он отметил, что  самое главное - задействовать потенциал гуманитарных организаций для того, чтобы забрать детей и определить их в безопасное место,  где их можно обуть, покормить и ожидать направления в Россию.

29 августа 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе Александр Мукомолов вчера в Общественной палате Чеченской республики провел встречу с жителями Чечни и Дагестана, которые являются родственниками детей, находящихся в Ираке и Сирии.

На встрече было 25-30 человек, разыскивающих своих внучат или племянников, вывезенных из России. В общем, речь шла о 80 детей, которых нужно вызволять из беды.

Встреча проходила в рамках созданной под эгидой СПЧ рабочей группы, координирующей деятельность по вызволению маленьких россиян, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта, и по инициитиве члена совета по правам человека Чечни Хеды Саратовой. Родственники пообещали в ближайшее время передать правозащитникам информацию о том, как, где и когда пропали несовершеннолетние.

"Самое главное сейчас - задействовать потенциал всех гуманитарных организаций для того, чтобы забрать детей и определить их в безопасное место,  где их можно обуть, покормить и ожидать уже дальнейшие действия по их идентификации и направлению в Россию", - рассказал Александр Мукомолов.