Полная стенограмма заседания Совета по правам человека 10 декабря. Заседание провел Президент России Владимир Путин

Обсуждался широкий круг вопросов, в частности о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников за рубежом, защите прав несовершеннолетних.

Южноуральские камни "Золотой горы" станут частью мемориала памяти жертв репрессий "Стена скорби"

25 Августа 2017 Историческая память

24 августа на Мемориальном комплексе "Золотая гора" в Челябинске состоялась церемония передачи камней для возведения монумента "Стена скорби".

Камни, найденные поисковыми отрядами непосредственно на территории мемориального комплекса, будут направлены в столицу и станут частью федерального памятника жертвам массовых репрессий, открытие которого запланировано на 30 октября 2017 года на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в Москве.

В мероприятии, организованном Управлением общественных связей Правительства Челябинской области и Общественной палатой Челябинской области, приняли участие представители Общественного движения "Соцгород", Регионального отделения Российского Военно-исторического общества, Движения "За возрождение Урала", Поискового движения России в Челябинской области и других общественных объединений и организаций региона.

Появление общенационального мемориала памяти жертв политических репрессий является важнейшим историческим событием, подчеркивал председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Его подготовка заняла десятки лет, а реализация стала возможной только в результате огромной общественной, законодательной работы, в частности, благодаря разработке и принятию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Монумент создается  в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. Он стал лучшим проектом по итогам открытого конкурса на разработку архитектурно-скульптурного сооружения в память жертвам политических репрессий.  Это пространственный двухсторонний рельеф, состоящий из бесконечного сочетания взлетающих вверх схематически вылепленных людских фигур. Просветы в форме силуэтов оставляют место для тех, кто уцелел. Пройдя сквозь них, люди смогут почувствовать себя на месте ставших частью стены скорби, ощутить хрупкость человеческой жизни на фоне многотонной беспощадной системы. И одновременно осознать, что застывший гребень может тронуться снова, подминая под себя всех, кто встретится на пути, превращая живых людей в тени.

Открытие монумента состоится 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.