Полная стенограмма заседания Совета по правам человека 10 декабря. Заседание провел Президент России Владимир Путин

Обсуждался широкий круг вопросов, в частности о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников за рубежом, защите прав несовершеннолетних.

Совет просит главу Архангельской области решить "миром" конфликтную ситуацию с активистом "Последнего адреса"

15 Августа 2017 Историческая память

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к губернатору Архнгельской области Игорю Орлову в защиту активиста гражданской инициативы "Последний адрес" Дмитрия Козлова, который привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры".

Совет простит главу региона изыскать возможность не доводить сложившуюся конфликтную ситуацию до судебного разбирательства, а постараться решить ее, как говорили на Руси, "миром".

Как известно членам СПЧ, памятная металлическая табличка, размером 11x19 см., ставшая предметом предстоящего судебного разбирательства, установлена в Архангельске на доме No 35 по улице Серафимовича в память  о репрессированном в 1938 году рабочем Игнатии Безсонове. На её
установку дали согласие все жильцы дома.

Глядя на фотографии дома, являющегося "объектом культурного наследия" с трудом верится, что до аварийного состояния дом довела прикрепленная к стене табличка, а не многолетнее отсутствие ремонта, считают правозащитники.

Вся эта история, к сожалению, получила широкий общественный резонанс, причем в большинстве комментариев содержатся неодобрительная оценка позиции региональных властей в отношении данного инцидента.

Суть инициативы "Последний адрес" в увековечении памяти жертв политических репрессий. Эта инициатива органично вписывается в реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 года No 1561-р. Она была одобрена решением Межведомственной рабочей группой по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, образованной Распоряжением Президента Российской Федерации от 15 февраля 2016 года No 25-рп.

На сегодняшний день мемориальные знаки в память о репрессированных установлены в 35 населенных пунктах нашей страны.