СПЧ поддерживает ходатайство о помиловании пожизненно осужденного Алексея Пичугина

Совет обращался к губернатору Оренбургской области Юрию Бергу с просьбой поддержать ходатайство о помиловании пожизненно осужденного Алексея Пичугина, обращая внимание на то, что он уже отбыл 14 лет лишения свободы, и помилование может быть осуществлено путем уменьшения назначенного судом наказания.

13 июля 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поддерживает ходатайство Алексея Пичугина о помиловании.

"В начале мая мы получили письмо от Пичугина, в котором он сообщил, что написал ходатайство на имя Президента России о помиловании. Тогда Совет обратился к губернатору Оренбургской области Юрию Александровичу Бергу с просьбой поддержать ходатайство, при этом мы обратили внимание на то, что он уже отбыл 14 лет лишения свободы, и помилование может быть осуществлено путем уменьшения назначенного судом наказания", - заявил председатель Совета Михаил Федотов.

"При этом мы руководствовались исключительно гуманитарными соображениями, лишенными какой-либо политической подоплеки", - добавил глава СПЧ.

Напомним, что в сентябре 2015 года члены Совета посещали колонию, где находится Алексей Пичугин, и советовали ему подать прошение о помиловании на имя главы государства, вот почему осужденный попросил содействия правозащитников.

Данный случай далеко не единичный, когда Совет поддерживает ходатайства о помиловании. Совет считает, что институт помилования должен применяться значительно чаще, чем он применяется сейчас. Членами СПЧ разработаны предложения о его совершенствовании, которые Президент поручил рассмотреть своей Администрации. К сожалению, законодательство о помиловании до сих пор не изменилось, поэтому правозащитники намерены и дальше работать над тем, чтобы институт помилования работал более эффективно.