СПЧ скорбит по Даниилу Гранину - писателю, члену группы по увековечению памяти жертв политических репрессий

Писатель Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни в Санкт-Петербурге. "Это человек, заслуживший высочайший моральный авторитет в нашей стране, уважение миллионов людей за свою гражданскую позицию, неравнодушное и деятельное отношение к духовному и культурному развитию российского общества", - сказал Президент России месяц назад, вручая ему госпремию.

5 июля 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека глубоко скорбит в связи со смертью Даниила Гранина - известного советского писателя, члена учрежденной Президентом России межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни в Санкт-Петербурге вечером 4 июля. В этом году он стал лауреатом государственной премии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, которую 3 июня ему в виде исключения глава государства вручил в Стрельне, а не в Кремле.

"Писатель и публицист Даниил Александрович Гранин – не только признанный классик отечественной литературы. Это человек, заслуживший высочайший моральный авторитет в нашей стране, уважение миллионов людей за свою гражданскую позицию, неравнодушное и деятельное отношение к духовному и культурному развитию российского общества", - отметил на вручении премии Президент.

Даниил Гранин – автор знаменитой "Блокадной книги" (совместно с Алесем Адамовичем), романов "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр" и многих других. Он является признанным классиком русской литературы. Гранин - кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Петербурга, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии президента РФ в области литературы и искусства, премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне. Он был инициатором создания в Ленинграде в 1987 году общества милосердия, которое возрождало традиции благотворительности. Даниил Гранин продолжал работать до последних месяцев, активно участвовал в общественной жизни, высказывался по актуальным вопросам перспектив развития Санкт-Петербурга и морально-нравственного состояния общества.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДАНИИЛА ГРАНИНА В БУНДЕСТАГЕ

Выступление писателя перед депутатами парламента ФРГ в Час памяти жертв нацизма в 2014 году, который  прошел под знаком 70-летия снятия блокады Ленинграда