"Мрачное предчувствие не оправдалось" - глава СПЧ об итогах выездного заседания в Челябинской области

СПЧ сегодня подводит итоги выездного заседания в Челябинской области. Делегация правозащитников работала в регионе с 26 июня и посетила более десяти объектов социальной сферы. "Когда отправлялись в Челябинскую область было мрачное предчувствие. Слава богу, что оно не оправдалось", - заявил председатель Совета Михаил Федотов.

28 июня 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня подводит итоги выездного заседания в Челябинской области. Делегация правозащитников работала в регионе с 26 июня, побывала в ряде населенных пунктов, провела прием граждан, целую серию деловых встреч и посетила более десяти объектов социальной сферы.

В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Раиса Лукутцова, Александр Мукомолов, Элла Полякова, Сергей Цыпленков и Лилия Шибанова.

"Когда отправлялись в Челябинскую область было мрачное предчувствие. Слава богу, что оно не оправдалось", - заявил председатель Совета на итоговом заседании.

Он рассказал, что первый раз правозащитники посетили регион в 2012 году, когда был бунт заключенных в Копейске, и тогда тогда впечатление было неблагоприятное.

"Рад, что в Челябинской области есть развитое гражданское общество. И органы власти находят общий язык с ним. Нельзя от него отгораживаться. Нужно максимальное доверие", - отметил Михаил Федотов.

"Во всех регионах мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Просто специфика разная. Ваши данные по обращениям характерны для всех территорий России. Как показывают данные соцопросов, только одна треть населения говорит о том, что их права не нарушают. А это значит у нас с вами работы не початый край. Только совместными усилиями государства и гражданского общества мы сможем обеспечить и отстоять права граждан", - добавил глава СПЧ.

Об итогах работы в регионе поделились и члены Совета. Яна Лантратова рассказала о результатах испектирования социальных объектов и проверке ветхого и аварийного жилья. Андрей Бабушкин представил предложения по улучшению условий содержания граждан в учреждениях, подведомственных МВД России. Лилия Шибанова поделилась мнением о выявленных пролемах в сфере соблюдения избирательных прав граждан. Мария Большакова рассказала о помощи ветеранам и семьям военнослужащих. Раиса Лукутцова - о ситуации в сфере здравоохранения. Наталия Евдокимова - проблемах НКО. Александр Мукомолов - о бедах ветшающих городов в регионе. Сергей Цыпленков и Иван Засурский - о проблемах в защите экологических прав.

Более детально проблемы в разных сферах будут обсуждаться во второй половине для на тематических круглых столах.