Михаил Федотов выразил надежду на справедливое решение проблем дачников, чьи участки оказались вблизи газопроводов

08 Июня 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выразил надежду на то, что после вчерашнего замечания Президента России Владимира Путина по поводу дач, которые оказываются в пределах зон безопасности газопроводов высокого давления, ситуация с соблюдением прав дачников изменится к лучшему.

"Люди не должны страдать, конечно, если меняются какие-то нормативы", - отметил Глава государства.

Извлечение из стенограммы беседы Владимира Путина с лидером партии "Справедливая Россия Сергеем Мироновым:

С. Миронов: ... Третья тема. Огромное количество писем получают все депутаты вот по какому поводу. Проблема охватывает примерно до полутора миллиона дачных земельных участков наших городов.

В чём проблема? Когда-то гражданам предоставляли земельные участки абсолютно легитимно, абсолютно законно, но где-то рядом проходили те или иные трубопроводы, как правило, либо газовые, либо нефтяные. И жили люди спокойно.

Ещё раз: они получали [участки] в отведённых местах. Вдруг им сегодня говорят: вы знаете, требования изменились, и вы должны снести свои дачные домики, участки без всякой компенсации.

Безусловно, здесь нужен государственный подход, нужно посмотреть, где-то можно за счёт монополиста перенести газопроводы, где-то на самом деле можно просто изменить их оценку с точки зрения категорийности, сделать дополнительные укрепления и так далее. Но в любом случае не перекладывать это просто на плечи законопослушных граждан, которые в своё время были ни при чём.

В.Путин: Да, конечно. Думаю, что все вопросы, которые Вы поставили, актуальны, интересны, и по этим дачам обязательно надо посмотреть. Люди не должны страдать, конечно, если меняются какие-то нормативы.

Со своей стороны, СПЧ уже не первый день занимается данной темой. В ходе выездных заседаний в регионах Российской Федерации Совет получал коллективные жалобы жителей, обращался в Правительство России с просьбой проработать этот вопрос и получал разъяснения Минэнерго.