Историческая память

Глава СПЧ и директор Музея истории ГУЛАГа провели рабочую встречу с губернатором Магаданской области

Главной темой беседы председателя Совета и директора музея с главой области стали перспективы сотрудничества музеев и мемориалов, посвященных памяти жертв политических репрессий, Москвы и Магадана. Михаил Федотов рассказал об общенациональной идее и ходе строительства мемориала "Стена скорби", который будет установлен в столице 30 октября 2017 года.

7 июня 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов сегодня провели рабочую встречу с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным.

Главной темой беседы стали перспективы сотрудничества музеев и мемориалов, посвященных памяти жертв политических репрессий, Москвы и Магадана.

Глава СПЧ рассказал об общенациональной идее и ходе строительства мемориала "Стена скорби", который будет установлен в столице 30 октября 2017 года.

Встреча с Владимиром Печеным стала первым мероприятием в рамках выездного заседания в Магаданскую область межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Участники поездки с 7 по 9 июня планируют принять участие в торжественной церемонии открытия передвижной выставки "Стена скорби", а также посетить экспозиции Магаданского областного краеведческого музея, посвященной репрессированным на территории Магаданской области, краеведческий музей,  библиотеку им. А.С. Пушкина, лагерь Бутугычак, бухту Нагаева, монумент "Маска Скорби" и здание пересыльной тюрьмы.

В составе делегации межведомственной группы, прибывшей в Магадан:
- председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданскому общества и правам человека Михаил Федотов,
- член СПЧ, обозреватель "Новой газеты" Леонид Никитинский,
- директор департамента Минкомсвязи России Екатерина Ларина,
- уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина,
- уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова,
- директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов,
- доцент факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Федоров,
- руководитель Центра публикации источников по истории России XX века Института российской истории РАН Василий Христофоров,
- уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.