Во Владикавказе состоялась торжественная церемония открытия передвижной выставки, посвященной монументу "Стена скорби"

Сегодня в Национальной библиотеке Республики Северная Осетия - Алания состоялась торжественная церемония открытия передвижной выставки, посвященной мемориалу памяти жертв политических репрессий "Стена скорби".

В церемонии приняли участие глава республики Вячеслав Битаров и делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека: Председатель Совета Михаил Федотов, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе Александр Мукомолов и член Совета Максим Шевченко.

После торжественной церемонии Александр Мукомолов передал в дар библиотеке два тома своей книги "На южно-уральских заводах", посвященной в том числе, истории политических репрессий.

Монумент создается  в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. Он стал лучшим проектом по итогам открытого конкурса на разработку архитектурно-скульптурного сооружения в память жертвам политических репрессий.  Это пространственный двухсторонний рельеф, состоящий из бесконечного сочетания взлетающих вверх схематически вылепленных людских фигур. Просветы в форме силуэтов оставляют место для тех, кто уцелел. Пройдя сквозь них, люди смогут почувствовать себя на месте ставших частью стены скорби, ощутить хрупкость человеческой жизни на фоне многотонной беспощадной системы. И одновременно осознать, что застывший гребень может тронуться снова, подминая под себя всех, кто встретится на пути, превращая живых людей в тени.

"Стена скорби" будет установлена в Москве на пересечении Садового кольца и проспекта академика Сахарова состоится 30 октября 2017 года, в день памяти политических репрессий.