Прокуратура по инициативе члена СПЧ обратила внимание на критическую ситуацию в военном городке в Карелии

"Совершенно безобразное положение военного городка Чална-1. 56 семей бедствуют, – рассказывала о визите в поселок член Совета Элла Полякова. – Там совершенно безобразное состояние домов — по сути бараки — крысы, сырость, грибок, крыши текут. Дорога очень плохая. Нет аптеки. Клиника не укомплектована. Нет почты. Заброшенный военный городок всеми".

7 апреля 2017

В феврале 2017 года Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека провел трехдневное выездное заседание в Карелии. Одним из результатов поездки стала дальнейшая прокурорская проверка условий жизни в военном городке, выявившая многочисленные нарушения закона.

В рамках выездного заседания руководитель правозащитной организации член СПЧ, глава правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова посетила поселок Чална-1 в гарнизоне Бесовец, являющийся административным центром Гарнизонного сельского поселения.

Впечатлением от увиденного правозащитница поделилась с сетевым карельским изданием "Губернiя Daily".

"Совершенно безобразное положение военного городка Чална-1 (гарнизона Бесовец). 56 семей бедствуют, – рассказала Элла Полякова. – При температуре на улице 2 градуса в квартирах (у меня документы, протоколы) – от 9 до 17 градусов, дети болеют. Там совершенно безобразное состояние домов — по сути бараки — крысы, сырость, грибок, крыши текут. Дорога очень плохая. Нет аптеки. Клиника не укомплектована. Нет почты. Заброшенный военный городок всеми".

Элла Полякова получила обращение от нескольких жителей военного городка, а также документы, подтверждающие нарушения закона при оказании услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Изучив представленные документы, юристы "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" обратились к главе Республики Карелия и в Военную прокуратуру Петрозаводского гарнизона, что стало поводом для проведения выездной проверки надзорного ведомства с привлечением специалистов государственной жилищной инспекции, в ходе которой доводы правозащитников нашли свое подтверждение.

"Выборочное обследование технического состояния многоквартирных жилых домов в военном городке, а также проверка качества услуг в сфере ЖКХ подтвердили, что люди проживают в бесчеловечных условиях, – рассказал юрист правозащитной НКО Александр Горбачев. – При этом управлением жилищным фондом, закрепленным за Вооруженными силами, осуществляется ООО "Главное-управление жилищным фондом", которое явно не справляется с возложенными на нее функциями".

Военной прокуратурой установлено, что отмоска домов частично разрушена, в лестничных площадках имеются выбоины, частично отсутствует остекление, отопительные приборы. В ряде домов на лестничных клетках складированы посторонние предметы, включая строительные отходы, в нишах внутридомовых щитков электроэнергии находится мусор.

Большие проблемы и с эксплуатацией подвальных и чердачных помещений. Так, подвальные помещения нескольких домов затоплены канализационными и грунтовыми водами, теплоизоляционное покрытие трубопроводов в подвалах нарушено или отсутствует вовсе. Ряд подвальных помещений захламлен бытовым и строительным мусором, а входы в них находятся в аварийном состоянии – разрушены лестницы и козырьки.

Чердачные помещения также завалены строительным и бытовым мусором, а также личным имуществом жильцов, что в отдельных случаях исключает доступ в них, что создает дополнительные угрозы для пожарной безопасности.

"В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла в адрес подразделения ООО "Главное управление жилищным фондом" внесено представление, в котором потребовано незамедлительно принять исчерпывающие меры по устранению нарушений закона и оказанию услуг надлежащего качества", – сообщил Александр Горбачев.

Заместитель военного прокурора Петрозаводского гарнизона А.С. Логинов также сообщил "Солдатским матерям Санкт-Петербурга" о том, что реализация всех актов прокурорского реагирования находится на контроле  в военной прокуратуре.

В свою очередь Правительство Республики Карелия направило письмо в адрес заместителя Министра обороны России Т.В. Иванова с просьбой  о содействии по вопросу выделения земельного участка для размещения модульного отделения почтовой связи в поселке Чална-1.

Правозащитники также отметили, что также подтвердились и факты предоставления услуг теплоснабжения ненадлежащего качества, в связи с чем жители военного городка зимой практически замерзали дома. По словам юриста Горбачева, с ноября по январь было зафиксировано снижение температур в квартирах до 12-15 градусов Цельсия,  однако плата за услуги взималась регулярно и в полном объеме, а перерасчет не осуществлялся.

Источник: Солдатские матери Санкт-Петербурга