Комитет по предотвращению пыток наградили премией в области прав человека "Homo Homini" ("Человек человеку") за 2016 год

07 Марта 2017

Вчера российская некоммерческая организация "Комитет по предотвращению пыток", возглавляемая членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорем Каляпиным, была награждена премией в области прав человека "Homo Homini" ("Человек человеку") за 2016 год, учрежденной правозащитной организацией "Человек в беде". Награждение прошло в Праге в рамках церемонии открытия кинофестиваля документальных фильмов о правах человека "Один мир".

"Нам крайне важно чувство поддержки, чувство солидарности обычных людей, которые готовы защищать права человека не только у себя в стране, но и во всем мире, которые понимают, что нарушение прав человека в соседней стране неизбежно рано или поздно приведет, в том числе, к проблемам в их собственной стране, – сказал на церемонии награждения Игорь Каляпин. – Нарушение прав человека не остается никогда на какой-то одной территории, оно обязательно начинает расползаться, и я думаю, что мы с вами в Европе уже неоднократно это наблюдали, и здесь не нужно никого в этом убеждать. Поэтому я считаю очень символичным название этой премии "Homo Homini", я считаю очень важными солидарность и сотрудничество не только на межгосударственном уровне или сотрудничество между организациями и какими-то институтами. Я считаю очень важным сотрудничество между сообществами, между людьми".

Премия "Homo Homini"

С 1994 года организация "Человек в беде" ежегодно награждает премией "Homo Homini" отдельных лиц и сообщества, которые внесли значительный вклад в защиту прав человека, демократии и ненасильственного решения политических конфликтов. Лауреатами прошлых лет были сирийская школьная учительница и активистка Суад Навфал, азербайджанский адвокат Интигам Алиев, правозащитник из Кыргызстана Азимжан Аскаров, китайский диссидент Лю Сяобо, который позже был удостоен Нобелевской премии мира. К сожалению, ряд лауреатов продолжают находиться в заключении в своих странах по политическим причинам.