Итоги выездного заседания в Карелии подвели на совместном заседании с советом по правам человека при главе региона

Делегация СПЧ сегодня завершила трехдневное выездное заседание в Республике Карелия. Итоги работы над изучением проблем в сфере соблюдения прав человека правозащитники подвели на совместном заседании с Советом при Главе Республики Карелия по содействию развитию гражданского общества и правам человека.

10 февраля 2017

Делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня завершила трехдневное выездное заседание в Республике Карелия.

Итоги работы над изучением проблем в сфере соблюдения прав человека правозащитники подвели на совместном заседании с Советом при Главе Республики Карелия по содействию развитию гражданского общества и правам человека. Обсуждался широкий круг тем, которые рассматривались в регионе.

Как подчеркнул глава СПЧ Михаил Федотов, делегация ставила перед собой цель укрепить взаимодействие между органами власти и гражданским обществом в Карелии, оказать республике помощь в решении актуальных вопросов соблюдения прав человека.

"В Карелии очень активное, очень развитое гражданское общество. Много самостоятельных, активных граждан, много серьезных общественных организаций. Они могут вместе с органами власти республики, с органами мест самоуправления решить очень многие проблемы. И я уверен, что такие проблемы будут решены", − сказал председатель Совета.

Глава республики привел конкретные примеры консолидации власти и общества в Карелии: "Это программа поддержки местных инициатив, заявленный Президентом проект "Комфортная городская среда", улучшение взаимодействия различных общественных организаций с органами местного самоуправления".

По итогам своей работы члены Совета уже выработали ряд предложений, которые готовы поддержать на федеральном уровне. В их числе − принятие закона о защите Онежского и Ладожского озер, рекомендация о внесении изменений в законодательство о социальной поддержке детей-инвалидов, в закон об основах общественного контроля.

За три дня, проведенные в Карелии, делегация СПЧ посетила объекты здравоохранения, образования, социальной защиты, провела встречу с руководством и студентами Петрозаводского университета.

Кроме того, правозащитники провели в республике круглые столы, посвященные сохранению и развитию коренных малочисленных народов, защите экологических прав граждан, лечению и реабилитации наркозависимых. С участием членов Совета также прошло заседание по актуальным вопросам соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

"Мы договорились о самом тесном взаимодействии между республиканским и федеральным советами по правам человека, потому что многие проблемы имеют федеральные корни и федеральные решения, и, значит, нам надо сотрудничать", − заключил Михаил Федотов.

В выездном заседании приняи участие председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Сергей Кривенко, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Элла Полякова, Анита Соболева, Гарий Чмыхов, Илья Шаблинский, Максим Шевченко и Лилия Шибанова.

В статье использованы информация и фотографии пресс-службы Главы Республики Карелия.