Заместитель председателя Совета Евгений Бобров принял участие в VII Общем собрании Гражданского форума ЕС - Россия

Заместитель председателя Совета Евгений Бобров зачитал организаторам и учстникам мероприятия приветствие главы СПЧ Михаила Федотова, рассказал о кризисе во взаимоотношениях России и Европы и действиях Совета, направленных на гармонизацию и укрепление диалога между гражданскими обществами стран.

2 февраля 2017

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров вчера, 1 февраля, принял участие в в VII Общем собрании Гражданского форума ЕС - Россия , проходящем в г. Хельсинки (Финляндия).

Организаторам и участникам
VII Общего собрания Гражданского форума ЕС-Россия
(1-3 февраля 2017 г., Хельсинки, Финляндия)

От имени Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствую организаторов и участников VII Общего собрания Гражданского форума ЕС - Россия. К сожалению, плотный рабочий график не позволяет мне продолжить добрую традицию и лично принять участие в дискуссиях на Форуме. Но я уверен, что Евгений Бобров и здесь, в Хельсинки, столь же блестяще заменит отсутствующего председателя Совета, как он это делает в Москве.

Идея постоянного диалога между представителями гражданских обществ России и стран Европейского союза, возникшая и впервые реализованная в 2011 г., хорошо зарекомендовала себя в эти сложные годы. То, что Форум проходит уже в седьмой раз, лишний раз подтверждает востребованность такого формата взаимодействия. При этом в условиях осложнения, а по ряду направлений и заморозки официальных контактов между ЕС и Россией, он и вовсе становится незаменимым. Ведь диалог между гражданскими структурами России и стран ЕС – это наилучшее средство выработки взаимоприемлемых решений, оптимальная форма совместной учебы в общей школе прав человека.

Равноправное обсуждение проблем развития гражданского общества помогает лучше понять, оценить и воспринять другие практики, увидеть и исправить собственные ошибки, обогатить интеллектуальный потенциал, расширить кругозор. Это особенно ценно в весьма деликатной, но жизненно важной правочеловеческой сфере, где все мы лишь ученики в общеевропейской и даже шире – глобальной – школе прав человека.

Форум дает отличную возможность для разрешения многочисленных проблем, заведенных политиками в тупик в сиюминутном стремлении обрести скорую популярность и снискать политические дивиденды. Между тем, убежден, чем больше политизирована проблема, тем менее она разрешима. Сферы прав человека и развития общественного сектора не является здесь исключениями. Именно гражданские общества способны дать толчок деполитизации двустороннего диалога между Россией и ЕС. Общая работа Гражданского форума ЕС-Россия и те проекты, которые проходят под его крылом, касающиеся просвещения молодежи, поддержки некоммерческого сектора, развития культуры, обмена опытом в сфере общественного контроля и так далее – раз за разом подтверждают этот принцип. Меньше политизации, больше конкретизации – вот ключ к успеху.

Желаю эффективной, плодотворной работы и успехов в нашем общем непростом деле!

Д-р, проф. Михаил Федотов,
председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека