Мария Каннабих провела два обучающих семинара для членов ОНК и сотрудников правоохранительных органов в Иркутске

15 Декабря 2016

Член  Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих 13 и 14 декабря провела обучающие семинары для членов общественной наблюдательной комиссии и сотрудников правоохранительных органов в Иркутске.

На занятиях, организованных в рамках программы "От просвещения и обучения к практическому результату" Советом ОНК,  изучались международные стандарты и положения российского законодательства в области защиты прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Во время практики по группам члены ОНК совместно с сотрудниками правоохранительных органов региона обсуждали проблемные вопросы, решали теоретические задачи, вырабатывали проект Памятки для личного состава ИВС, СИЗО и исправительных учреждений. В завершении тренинговых занятий все его участники получили сертификаты, а также высказали предложения по тематике и регулярности проведения подобных семинаров.

В качестве экспертов и модераторов выступили: заслуженный деятель науки РФ, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук Вячеслав Селиверстов, руководитель программы "Возвращение" Фонда Олега Дерипаска "Вольное дело" Петр Посмаков, председатель ОНК Омской области 1-го, 2-го и 3-го состава Раиф Мингалимов, заместитель начальника отдела Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России Юрий Петухов.