Глава СПЧ вручил премию "За сбережение народа" Cтепану Любенко - директору закрытой школы на Ставрополье

"Могу сказать, это человек, который реально занимается сбережением народа. Он реально сберег 20 ребят, мальчишек, которые пошли по скользской криминальной дорожке. Если бы их не остановили, если бы им не дали другой, новый смысл жизни, ох эта дорожка куда-нибудь бы завела в нехорошее место", - заявил на торжественной церемонии Михаил Федотов.

3 декабря 2016

Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня на торжественной церемонии в храме Христа Спасителя вручил общественную награду "За сбережение народа" полковнику в отставке, директору горнозаводской спецшколы Ставропольского края, общественному деятелю Степану Любенко.

"Могу сказать, это человек, который реально занимается сбережением народа. Он реально сберег 20 ребят, мальчишек, которые пошли по скользской криминальной дорожке. Если бы их не остановили, если бы им не дали другой, новый смысл жизни, ох эта дорожка куда-нибудь бы завела в нехорошее место", - заявил Михаил Федотов.

В школе закрытого типа в поселке Горнозаводской по решению суда содержатся правонарушители в возрасте от 12 до 17 лет. Еще несколько лет назад она славилась беспорядками и массовыми побегами воспитанников, процветанием тюремной субкультуры, однако с приходом нового руководства учреждение полностью преобразилось - дети в нем нашли новый смысл жизни, занимаясь спортом, творчеством и получая военно-патриотическое воспитание.

"Руководству удалось переломить ситуацию. Опыт горнозаводской спецшколы - этот тот опыт, который можно распространить на всю Россию", - сочли члены СПЧ в июне этого года, когда познакомились с условиями проживания и воспитания детей в учреждении, в рамках инспектирования социальных объектов на выездном заседании по регионам СКФО. И взяли над школой шефство.

Второй раз правозащитники побывали в Горнозаводском уже в ноябре, и вновь отметили, насколько продумано созданы там условия для всестороннего развития ребят, когда-то оступившихся, и расширения их кругозора: организовано дополнительное образование, работают кружки по творчеству, краеведению, волейбольный и футбольный, военно-патриотический и прикладной кружок токарного дела.

VI церемония вручения премии "За сбережение народа" проводится под эгидой комиссии Правительства Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. На протяжении шести лет награда, учрежденная одноименным общественным движением, вручается тем, кто наиболее полно раскрыл себя в творческой, профессиональной и общественной деятельности, способствующей духовному, нравственному и физическому возрождению и сбережению народа России.

В этом году в числе лауреатов значатся легендарный футболист футбольного клуба "Спартак" (Москва), первый вице-президент РФС Никита Симонян, народный артист РСФСР Александр Ширвиндт, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, двукратный олимпийский чемпион, борец греко-римского стиля Роман Власов, первый вице-президент Федерации синхронного плавания России, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина и другие.

В торжественной церемонии вручения наград сегодня также приняли участие ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и члены СПЧ Мария Большакова и Раиса Лукутцова.

ВИДЕОЗАПИСЬ ЦЕРЕМОНИИ