В Центральной Азии по инициативе членов СПЧ запускается мониторинговая миссия по трудовым правам

3 и 4 ноября в столице Киргизии Бишкеке прошла международная конференция по теме "Защита и расширение трудовых прав в Центральной Азии: вызовы, тенденции и перспективы", в рамках которой члены Совета Андрей Юров и Борис Кравченко предложили запустить на постсоветском пространстве мониторинговую миссию по трудовым правам.

5 ноября 2016

3 и 4 ноября в столице Киргизии городе Бишкеке прошла международная встреча "Защита и расширение трудовых прав в Центральной Азии: вызовы, тенденции и перспективы", в рамках которой члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава постоянной комиссии по правам человека за рубежом Андрей Юров и руководитель комиссии по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко предложили запустить в регионе мониторинговую миссию по трудовым правам.

Участники конференции -  более сорока представителей национальных и международных объединений профсоюзов, неправительственных правозащитных организаций и эксперты более чем из десяти стран - приняли учредительную декларацию и призывали положить конец худшим практикам в трудовой сфере Казахстана, Кыргызыстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и других стран постсоветского пространства, с тем, чтобы не позволить этим практикам стать примером для снижения социальных стандартов государств.

Подробнее об итогах мероприятия - в комментарии Бориса Кравченко.

Борис Кравченко о конференции по трудовым правам в Бишкеке

За прошедшие 25 лет после распада СССР система трудовых отношений в Центральной Азии претерпела значительные изменения. В течение первых лет независимости пять новых государств, входящих в регион (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан), сохраняли законодательно закрепленные принципы и стандарты социальной защиты советской эпохи. Кроме того, движимые желанием получить международное признание, они поспешили ратифицировать основополагающие конвенции Международной организации труда (МОТ), закрепляющие права трудящихся на организацию и ведение коллективных переговоров. Все восемь основополагающих Конвенций МОТ ратифицированы всеми пятью странами. Эти конвенции призваны защитить рабочих от дискриминации на рабочем месте, принуждения к труду, гарантировать право детям учиться, а не работать, а также обеспечить право рабочих объединяться в профсоюзы и проводить с работодателями переговоры по вопросам, касающимся условий их труда и жизни.

Тем не менее, как отмечали участники международной встречи в Бишкеке, эти права и гарантии остались признаны только на бумаге; их фактическая реализация совершенно невозможна в Узбекистане и Туркменистане, только отчасти возможна в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане. Как пример, попытка казахстанских нефтяников Жанаозена реализовать свое право на переговоры была пресечена жесточайшим образом — расстрелом и массовыми репрессиями.  Жанаозенские события создали новую реальность, добавив массовые репрессии против рабочих в практику трудовых отношений. И сегодня все страны региона идут по пути демонтажа социальных стандартов, последовательно увеличивая давление на работников, с тем чтобы не допустить их коллективных действий. Все это ведет к усилению социальной напряженности по всему региону, повышению риска силовых конфликтов. Такие тенденции в Центральной Азии, в свою очередь, оказывают влияние на ситуацию в соседних странах Восточной Европы, подрывая общий уровень социальных стандартов и защиты прав работников.

Деятельность независимых профсоюзов в регионе серьезно ограничена, тем не менее они продолжают свою работу, хотя в некоторых странах функции профсоюзов приходится брать на себя правозащитникам. Число правозащитных групп, активно занимающихся вопросами трудовых прав (защита прав трудовых мигрантов, противодействие дискриминации, борьба против принудительного и детского труда) постоянно растет в Центральной Азии. Сотрудничество между такими группами и активистами независимых профсоюзов может открыть новые возможности для всех, способствовать повышению эффективности совместных усилий. В перспективе же перед нами стоит вопрос о том, как остановить системную деградацию трудовых отношений в наших странах.

Участники конференции сочли необходимым развитие координации действий правозащитных групп и независимых профсоюзов Центральной Азии.

Принято решение о запуске мониторинговой миссии по трудовым правам в Центральной Азии при участии как профсоюзных и правозащитных активистов из региона, так и представителей профсоюзов и правозащитных организаций со всего мира. Все участники семинара сходятся в том, что сегодня как никогда крайне необходимо информирование широкой международной общественности о ситуации с трудовыми правами в Центральной Азии и солидарная международная поддержка профсоюзам и правозащитным организациям региона в их тяжелой борьбе за обеспечение трудовых прав работников, в борьбе против худших форм занятости, против принудительного и детского труда.

Участники встречи в качестве своих дальнейших действий намечают проведение работы по анализу тенденций в сфере трудовых отношений в Центральной Азии, по определению основных проблем и выработке идей и предложений о совместной деятельности по защите трудовых стандартов, по оказанию практической помощи активистам, которые пытаются реализовать свои права в сфере труда, по систематизации имеющихся данных о ратификации и реализации основополагающих стандартов МОТ в регионе.