Историческая память

Межведомственная группа по увековечению памяти репрессированных проводит выездное заседание на Соловецких островах

14 - 16 сентября на Соловецких островах - уникальном архипелаге в акватории Белого моря, территорию которого с 1923 по 1939 год занимали лагеря особого назначения НКВД - проходит выездное заседание Межведомственной группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессиий.

15 сентября 2016

14 - 16 сентября на Соловецких островах - уникальном архипелаге в акватории Белого моря, территорию которого с 1923 по 1939 год занимали лагеря особого назначения НКВД - проходит выездное заседание учрежденной Президентом Межведомственной группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессиий.

В поездке принимают участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, члены СПЧ Анита Соболева, Яна Лантратова и Сергей Кривенко, региональные уполномоченные по правам человека, настоятель храма святых новомученников и проповедников российских в Бутове, директор Государственного музея истории ГУЛАГа, советник директора ФСО России, директор департамента Минкомсвязи России и начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ России.

Делегация прибыла на остров вчера, и сегодня утром уже начала проведение основного совещания, открыли которое глава СПЧ Михаил Федотов и губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Среди основных вопросов, которые будут рассмотрены участниками заседания: деятельность Соловецкого музея-заповедника по увековечению памяти соловецких заключенных, проект создания мемориала "Кемский пересыльный пункт СЛОН" в г. Кеми", развитие сайта "Духовенство Русской Православной Церкви в XX в.", мемориализация мест памяти на Соловках и издание книжной серии "Воспоминания соловецких узников".