Члены СПЧ возьмут на контроль ситуацию в Иркутской области, где от инфекции скончались четверо воспитанников интерната

По мнению ответственного секретаря Совета, главы профильной комиссии СПЧ Яны Лантратовой, смерть воспитанников интерната в Иркутской области от инфекции выявила cерьезную проблему - недостаток контроля за качеством питания в детских учреждениях, который особенно важен сейчас, в летнее время, когда повышен риск заболеваний желудочно-кишечного тракта.

15 августа 2016

Члены постоянной комиссии по общественному контролю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека будут уделять пристальное внимание проверкам в интернате Иркутской области, четверо воспитанников которого скончались от кишечной инспекции.

Об этом заявила ответственный секретарь СПЧ, глава профильной комиссии Яна Лантратова.

По ее словам, правозащитники уже направили запросы в правоохранительные органы с просьбой инициировать комплексную проверку детских учреждений не только Иркутской области, но и других регионов России.

"Этот случай выявил серьезную проблему - недостаток контроля за качеством питания в детских учреждениях, который особенно важен сейчас, в летнее время, когда повышен риск заболеваний желудочно-кишечного тракта. В рамках вверенной мне комиссии СПЧ данная ситуация взята под особый контроль", - сказала Лантратова корреспонденту РИА Новости.

По данным Следственного комитета,  Черемховской городской больнице № 1 Иркутской области скончались трое детей из интерната в возрасте от 5 до 8 лет. Четвертый воспитанник Черемховского психоневрологического интерната умер в ночь на воскресенье в больнице. Как сообщают СМИ,  данный момент 26 детей из этого интерната остаются в Иркутской областной инфекционной больнице, пять из них — в реанимации. Известно, что смерть в первом случае — у 8-летней девочки — наступила от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией. Окончательные результаты станут известны после окончания всех необходимых экспертиз.

Напомним, что комиссия СПЧ по общественному контролю активно занимается проверкой соблюдения прав человека в социальных учреждениях: детских домах, интернатах, психоневрологических диспансерах, домах престарелых и других социально значимых объектах. В ее состав входят Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Игорь Борисов, Елизавета Глинка, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Алексей Козырев, Раиса Лукутцова, Анита Соболева, Сергей Цыпленков, Гарий Чмыхов и Максим Шевченко.