Михаил Федотов на встрече с врио губернатора Тверской области назвал гражданское общество региона задиристым и боевым

Председатель Совета Михаил Федотов сегодня на встрече с врио Тверской области Игорем Руденей обсудил итоги выездного заседания правозащитников в регионе. "Мне понравилось гражданское общество Тверской области. Оно живое, боевое, задиристое. Это хорошо, с ним можно работать", - отметил глава СПЧ и предложил создать региональный совет по правам человека.

29 июля 2016

Сегодня, 29 июля, в рамках выездного заседания Совета при Президенте Российкой Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в Тверской области состоялась встреча исполняющего обязанности губернатора региона Игоря Рудени с главой СПЧ Михаилом Федотовым и президентом паралимпийского комитета России Владимиром Лукининым.

В ходе обсуждения итогов работы правозащитников в Тверской области Михаил Федотов назвал гражданское общество региона активным.

"Мне понравилось гражданское общество Тверской области. Оно живое, боевое, задиристое. Это хорошо, с ним можно работать", - заявил глава СПЧ и предложил создать по аналогии с президентским региональный совет по правам человека.

Председатель Совета напомнил, что год назад он с членами комиссии по содействию ОНК уже посещали область, но тогда в поле зрения правозащитников попала только система ФСИН. Сейчас же большая делегация побывала в социальных учреждениях, детских приютах, интернатах для инвалидов, посетили территории, где есть проблемы с экологией, развитием малого и среднего предпринимательства.

"Самое главное – многие проблемы можно решить, если с людьми разговаривать, если слышать людей. А вот если от людей отворачиваться, если говорить – я здесь начальник, всем стоять, только дышать, - ничего не получается. Мы увидели в Кимрах, что там есть руководители, которые этого не понимают, считают, что для них достаточно того, что они наделены определенными полномочиями. А полномочия – от народа", - сказал Федотов.

"Наша задача – не просто быть открытыми, а иметь неотредактированную, без цензуры обратную связь от населения, - продолжил откровенный разговор Игорь Руденя. - Считаем, что авторитет власти не может быть заработан и укреплен разговорами, наглядной агитацией. Только конкретными делами".

Речь на встрече шла и о решении проблем территории. Правозащитники считают, что многие из них – не регионального, а федерального уровня. В частности, летом количество людей, проживающих в области, возрастает в разы. Увеличивается нагрузка на экологию, инфраструктуру, здравоохранение. Стороны договорились совместно вносить предложения по изменению соответствующих положений федерального законодательства.

Источники информации:
Правительство Тверской области
Интернет-СМИ "Афанасий Бизнес. Новости ОНЛАЙН"