Во ФСИН России сообщили, что устранены все выявленные членами СПЧ недостатки в СИЗО № 1 Северной Осетии - Алании

СИЗО № 1 в Северной Осетии - Алании члены СПЧ посещали в ходе выездного заседания по регионам Северного Кавказа. Они сочли это учреждение одним из самых лучших, однако там были обнаружены не соответствующие нормам подушки и матрацы в камерах, выявлены случаи волокиты со стороны следственных и судебных органов и завышенные цены в магазине.

18 июля 2016

Начальник оперативного управления Федеральной службы исполнения наказаний Россиии сообщил члену Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководителю постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрею Бабушкину о том, что все выявленные правозащитниками нарушения в СИЗО № 1 по Республике Северная Осетия - Алания в ходе выездного заседания СПЧ на Северном Кавказе были устранены.

Напомним, что данное СИЗО Андрей Бабушкин, Игорь Каляпин и Елена Масюк сочли одним из самых лучших в федеральном округе, однако там были обнаружены не соответствующие нормам подушки и матрацы в ряде камер, выявлены случаи волокиты со стороны следственных и судебных органов и завышенные цены на ряд товаров в магазине.

По итогам проверки они рекомендовали поощрить руководство учреждения за высокий уровень обеспечения прав человека и изыскать возможность выделить средства для завершения ремонта старого корпуса и ремонта асфальтового покрытия двора СИЗО.

СПРАВКА члена СПЧ Андея Бабушкина
об итогах посещения СИЗО № 1 УФСИН России по РСО - Алания

3 июня члены СПЧ А.В. Бабушкин, Е.В. Масюк, И.А. Каляпиным провели проверку соблюдения прав человека в деятельности ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания.

В ходе проверки было установлено следующее.

Лимит наполнения СИЗО составляет 640 человек. СИЗО заполнено на 50 %. Имеется 2 корпуса, один из которых закрыт на ремонт. В нем размещено только 17 человек. В СИЗО содержится 6 женщин и 2 несовершеннолетних.
Окна в камерах СИЗО открываются изнутри.

Громкость радио регулируется изнутри.
Туалетные кабинки оформлены аккуратно.
Вода в общий вес передач и посылок не включается.
В решетках на окнах сделаны прорези для открытия форточек.
В СИЗО производится зубопломбирование заключенных.
Заявления в адрес администрации, как правило, рассматриваются в день подачи.
Помощник начальника УФСИН по правам человека Мхитарян Карлен Михакович смог убедить следствие, суд и прокуратуру в том, что нельзя допускать переполнения СИЗО, что является уникальным опытом.
В библиотеке – почти 7000 книг.

Обнаружена неисправность матрасов и подушек в ряде камер.
Рекомендуется: усилить контроль за состоянием подушек и матрасов.

Выявлены случаи волокиты со стороны следственных и судебных органов.
Так, М. обвиняется по ст. 209, 22 и 223 УК РФ; по делу проходит 3 обвиняемых. Арестован в июне 2012 года. В мае 2013 года дело было передано в суд. Перерывы в судебных заеданиях доходят до 3-4 мес. в мае 2016 года состоялось 1 заседание, в апреле и марте по 1-2 заседания.
С. обвиняется по ст. 158 УК РФ в хищении инструментов на сумму 145 тыс. руб.; вину не признает; следствие велось в течение 5 мес., вел его Алагирский отдел МВД; по делу проходит 1 свидетель.
Е. обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ; вину признает частично; объем ущерба – 5 млн., по делу проходит 4 чел.; дело возбуждено в феврале 2014 года; арестован в августе 2015 года; дело рассматривается ВС РСО с августа 2015 года; слушания апелляционной жалобы началось с февраля 2016 года; состоялось от 5 до 10 заседаний. для проведения проверки его показаний на месте преступления.
Х. обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (ущерб – 5 млн. руб.) и ч. 3 ст. 30- 159 УК РФ (вменен планируемый ущерб – 15 млн. руб.); по делу проходит 1 потерпевший - банк; следствие вело СУ УФСБ в течение 8 мес.
Рекомендуется: довести до сведения прокуратуры и Верховного суд РСО –Алания данную информацию.

К., судимость погашена, обвиняется по ч. 2 ст. 228 УК РФ за хранение 2 грамм героина; находилась 2 мес. на подписке о невыезде. Мать 5 детей. Меру пресечения изменили, когда свидетель Марат К. дал надуманные показания, что К. продавала ему наркотики по 5 тыс. руб. за дозу (при стоимости дозы наркотического средства в 500 руб.).
Рекомендуется: поставить вопрос об изменении меры пресечения.

Наркозависимая Б. из Владикавказа проходит свидетелем у Д. и З., как понятая при проведении проверки его показаний на месте преступления.
Рекомендуется: проверить все дела, по которым проходит Бетиева, на предмет фальсификаций.
На стенде отсутствуют контакты СПЧ.

Жалобы на работу полиции:
- Беслановский ИВС – А. находился в ИВС в апреле 2016 года; кормили только обедом;
- новый ИВС Пригородного отдела полиции – кормили 2 раза;
- С. - УВД г. Владикавказа – пробыл сутки; кормили один раз; дали позвонить почти через сутки, хотя он об этом просил; угрожали, что будут бить и пытать, но не били; все происходило в комнате, где видно шлагбаум;
Рекомендуется: взять на контроль предоставление в дежурных частях и ИВС.

Интернет- магазин отсутствует.
Рекомендуется: создать при СИЗО Интернет-магазин.

Завышены цены на товары:
- бутылка сгущенного молока – 208 руб.;
- шампунь – 318 р.;
- масло растительное – 119 руб.,
- дезодорант мужской – 236 руб.,
- тряпка для пола – 285 руб.
Вес товара в прейскуранте не указан.
Рекомендуется: 1) привести вес на товары в соответствие с ценами на потребительском рынке;
2) Обратить внимание ФСИН России на завышение цен на некоторые товары со стороны ФГУП.

Общие рекомендации:
1) Поощрить руководство СИЗО за высокий уровень обеспечения прав человека.
2) Изыскать возможность выделить средства для завершения ремонта старого корпуса и ремонта асфальтового покрытия двора СИЗО.

А. В. Бабушкин