Участники выездного заседания СПЧ отдали дать памяти погибшим в ходе теракта в средней школе города Беслана

Участники выездного заседания СПЧ на Северном Кавказе, работая в Республике Северная Осетия - Алания, сегодня посетили место трагедии 2004 года в Беслане - здание школы № 1 - и мемориальное кладбище "Город ангелов", где захоронены дети, учителя и сотрудники правоохранительных органов - жертвы того страшного теракта.

4 июня 2016

Участники выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на Северном Кавказе сегодня посетили место трагедии 2004 года в Беслане - здание средней школы № 1 и мемориальное кладбище "Город ангелов", где захоронены жертвы того страшного теракта.

Захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) был совершен террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы, в тяжелейших условиях.

На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов. Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорен судом к пожизненному заключению.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.