Члены СПЧ провели круглый стол по правам верующих, посетили детский сад и ИВС, завершая работу в Дагестане

После сегодняшних посещений социальных учреждений Дагестана, детского сада и ИВС, члены СПЧ вместе с представителями религиозных организаций, уполномоченным по правам человека в регионе и общественными деятелями провели круглый стол, посвященный вопросам защиты конституционных прав верующих.

1 июня 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня, в третий день масштабного выездного заседания на Северном Кавказе, завершил общественный контроль социальных и пенитенциарных учреждений Дагестана.

Неслучайно, именно 1 июня, когда во всем мире отмечается День защиты детей, правозащитники ранним утром посетили детский садик, который был построен при их непосредственном вмешательстве четыре года назад, когда тот хотели снести.

"Когда Совет по правам человека несколько лет назад приезжал в Дагестан, к нам на прием пришла женщина и сказала, что хотят сносить старый детский садик. Просила остановить этот процесс. Тогда Михаил Александрович Федотов спросил, что же построят вместо него? На что получил ответ, что решение еще не принято. Тогда он ответил: "Так давайте принимать! Будет новый детский садик!" И сегодня мы отмечаем День защиты детей в этом месте – в новом детском садике "Лучик", - рассказала ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова.

Следующим объектом внимания правозщитников стал изолятор временного содержания города Кизилюрта. В целом в нем были отмечены положительные условия содержания, только, как заявил председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин, они обнаружили, что в ИВС неправильно понимаются обязанности обвиняемых, в частности, им внушают, что они должны выполнять любые требования сотрудников учреждения, в то время как они должны выполнять только законные.

После посещений социальных учреждений члены Совета вместе с представителями религиозных организаций, уполномоченным по правам человека в регионе и общественными деятелями провели круглый стол в Хасавюрте, посвященный вопросам защиты конституционных прав верующих.

Завершив работу в Дагестане, делегация СПЧ направится в Чечню.

Напомним, что Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводит выездное заседание на Северном Кавказе с 30 мая по 10 июня 2016 года.

За две недели делегация Совета посетит социальные учреждения (детские дома, дома интернаты, дома престарелых, центры для лиц без определенного места жительства и др.) и места принудительного содержания граждан (исправительные колонии общего и строго режима, следственные изоляторы, дежурные части отделов полиции, центры временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению), проведет тематические круглые столы, встречи с общественниками, представителями власти и приемы граждан в семи регионах СКФО.

Согласно программе поездки, работа началась с посещений учреждений Дагестана. В этом регионе правозащитники пробыли 30 и 31 мая и 1 июня, 1 и 2 июня члены СПЧ планируют находиться в Чеченской Республике, 2 и 3 - в Республике Ингушетия, 3 и 4 -  в Северной Осетии, 4 и 5 - в Кабардино-Балкарии, 6 и 7 - в Карачаево-Черкессии. Завершится поездка с 7 по 9 июня в Ставропольском крае.

Среди участников: глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Сергей Кривенко, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Елена Масюк, Александр Мукомолов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко, а также представители МВД, Минздрава, Минобрнауки и Рособрнадзора.

Первые итоги работы Совета в каждом субъекте Российской Федерации будут обсуждаться на встречах с главами регионов, а заключительные рекомендации, учитывающие общее социально-экономическое развитие и проблемы с соблюдением прав человека и развития гражданского общества в регионах, будут направлены Президенту Российской Федерации.