Члены Совета обсудили проблемы соблюдения прав человека с главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым

Правозащитники рассказали об итогах посещения социальных и пенитенциарных учреждений, обсудили акутальные проблемы соблюдения прав человека. В частности, речь шла о профилактическом учете, как одном из методов противодействия экстремизму и терроризму, ситуации в детских домах и преследовании членов различных религиозных организаций.

31 мая 2016

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека встретились с главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым членами регионального правительства.

Глава республики поблагодарил членов Совета за визит и взял на личный контроль ход решения поставленных вопросов.

Напомним, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводит выездное заседание на Северном Кавказе с 30 мая по 10 июня 2016 года.

За время выездного заседания делегация Совета посетит социальные учреждения (детские дома, дома интернаты, дома престарелых, центры для лиц без определенного места жительства и др.) и места принудительного содержания граждан (исправительные колонии общего и строго режима, следственные изоляторы, дежурные части отделов полиции, центры временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению), организует тематические круглые столы, встречи с общественниками и представителями власти в семи регионах. Кроме того, в каждом регионе члены Совета проведут прием граждан.

Согласно программе поездки, работа начнется с посещений учреждений Дагестана. В этом регионе правозащитники будут 30 и 31 мая. 1 и 2 июня члены СПЧ будут находится в Чеченской Республике, 2 и 3 - в Республике Ингушетия, 3 и 4 -  в Северной Осетии, 4 и 5 - в Кабардино-Балкарии, 6 и 7 - в Карачаево-Черкессии. Завершится поездка трехдневной работой с 7 по 10 июня в Ставропольском крае.

Первые итоги работы Совета в каждом субъекте Российской Федерации будут обсуждаться на встречах с главами регионов, а заключительные рекомендации, учитывающие общее социально-экономическое развитие и проблемы с соблюдением прав человека и развития гражданского общества в регионах, будут направлены Президенту Российской Федерации.