Историческая память

Михаил Федотов дал интервью телеканалу "Дождь" о сталинизме и памяти жертв политических репрессий

По данным Левада-Центра за последние девять лет число россиян, положительно относящихся к Сталину, выросло с 14 до 20 %. Причиной этого глава СПЧ назвал работу федеральных телеканалов, которые создали миф о том, что Сталин был добрым и мудрым и не знал, что творят его подручные, а также то, что люди мало читают и не знакомятся с исторической хроникой в архивах.

6 марта 2016

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в новостной программе "Здесь и сейчас" на телеканале "Дождь" рассказал о современном восприятии роли Сталина в истории нашей страны и государственной политике по увековечению памяти жертв политических репрессий.

По данным Левада-Центра за последние девять лет число россиян, положительно относящихся к Сталину, выросло с 14 до 20 %, люди уверены что "Сталин — мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию". Причиной этого глава СПЧ назвал работу наших федеральных телеканалов, которые создали миф о том, что Сталин был добрым и мудрым и не знал, что творят его подручные.

"Я вижу абсолютно наплевательское отношение к тому, как формируется общественное сознание федерльными телеканалами. Но я надеюсь, что нам удастся перебороть эту тенденцию, потому что 15 августа прошлого Правительство в соответствии с прямым Поручением Президента утвердило Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Есть также Указ Президента о создании в Москве мемориала памяти жертв политических репрессий "Стена скорби", - сказал Михаил Федотов.

Также председателю Совета задали вопрос о том, кого он видит на посту уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, после того, как Элла Памфилова перейдет в Центральную избирательную комиссию.

"Я не знаю, конечно, кто заменит Эллу Памфилову на этом посту, но я в первый же день, как только узнал о ее назначении в состав Центральной избирательной комиссии, я сказал, что лучшая кандидатура - это Владимир Петрович Лукин. Закон не возбраняет ему быть назначенным на этот пост снова", - заявил Федотов.

Полная видеозапись интервью с председателем Совета доступна представлена на сайте телеканала "Дождь".