Сухиничский мемориал памяти жертв политических репрессий признали объектом культурного наследия

11 Января 2016 Историческая память

Сухиничский мемориал памяти жертв политических репрессий - место расстрела священников в 1930-е годы в Калужской области,  в конце декабря прошлого года после проведения государственной историко-культурной экспертизы был признан объектом культурного наследия местного значения.

Мемориал, состоящий из нескольких крестов близ поселка Сухиничи, возник стихийно после того, как стало известно, что здесь, недалеко от выезда на трассу, ведущую на Брянск и на Москву, в небольшом овраге в 1930-х годах проводились расстрелы людей, осужденных за "контрреволюционную агитацию", среди которых и старообрядческие священнослужители.

О включении достопримечательного места в перечень выявленных объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране, Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сообщил заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев.