Историческая память

Глава СПЧ рассказал про "Пермь-36", "Бутовский полигон" и мемориал "Стена скорби" на открытом уроке истории в московской школе

Рассказывать детям о трагических страницах истории нашей страны, о судьбе миллионов людей, ставших жертвой машины репрессий и безвинно погибших в 1917 - 1950 годы, - традиция, которую уже не первый год поддерживают в Совете. Однако сегодняшний день стал особенным: можно было не только вспоминать, но и делиться целым рядом общественно значимых событий.

30 октября 2015

"Архипелаг красного террора" - так назвал свой открытый урок истории для старшеклассников московской школы № 2123 в День памяти жертв политических репрессий председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Рассказывать детям о трагических страницах истории нашей страны, о судьбе миллионов людей, ставших жертвой машины репрессий и безвинно погибших в 1917 - 1950 годы, - традиция, которую уже не первый год поддерживают в Совете. Однако сегодняшний день стал особенным: можно было не только вспоминать, но делиться целым рядом общественно значимых событий.

Михаил Федотов старшеклассникам сообщил, что 15 августа Правительство России утвердило Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и объяснил, что это для России и для ее граждан значит. А ровно месяц назад, 30 сентября, Президент подписал Указ о возведении в Москве мемориала "Стена скорби" на пересечении Садового кольца и проспекта академика Сахарова. На монументе, по словам главы СПЧ, есть много свободного места для текста и они со скульптором Георгием Франгуляном придумали написать там на всевозможных языках простую фразу: "Никогда больше". А сегодня очередной шаг - Музей истории ГУЛАГа открывается в новом здании.

Есть и еще один повод – на днях пустующее здание рядом с "Бутовским полигоном", в котором располагалась контора НКВД, буквально на днях было передано в ведение Русской Православной Церкви, которая планирует при поддержке общественности и Совета по правам человека устроить в нем музей репрессий против церкви.

Фотографии мест массовых расстрелов, археологических раскопок, найденных останков людей,  памятные мемориалы, рассредоточенные по всей стране: "Бутовский полигон", Музей "Пермь-36", Петропавловская крепость, Ковалевский лес, Левашевская пустошь, портреты невинно убиенных – все это нашло отражение в словах председателя Совета и подготовленных иллюстрациях.

Призвав детей помнить, чтобы не повторять, и вносить посильный вклад в развитие гражданского общества, Михаил Федотов предложил вновь встретиться через год, чтобы вместе перевернуть очередную историческую страницу.