Мониторинговая группа СПЧ продолжила проверку готовности к выборам избирательных участков в Подмосковье

Правозащитники приехали в Дмитров после "сигналов" от партии "Яблоко", которые рассказали, что одно из СМИ отказалось публиковать представленный ими агитационный материал. Также обеспокоенность у членов партии вызвал относительно высокий процент досрочно проголосовавших граждан в Дмитровском районе, по сравнению с другими районами Московской области.

12 сентября 2015

Вчера, 11 сентября, в подмосковном Дмитрове мониторинговая группа Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проверила ход подготовки к голосованию.

Члены группы провели встречи с членами окружной и территориальной комиссий, посетили избирательный участок, где проходит досрочное голосование, выслушали представителей партий, участвующих в выборах и обсудили ход подготовки к единому дню голосования в Московской области -13 сентября. На встречах присутствовала уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова.

В предстоящее воскресенье в Дмитрове, Талдоме и Дубне изберут депутатов Московской областной думы. Эти выборы пройдут параллельно с голосованием в местные представительные органы власти Дмитрова и Талдома.

Правозащитники приехали в Дмитровский район после "сигналов" от партии "Яблоко", которые рассказали, что одно из СМИ отказалось публиковать представленный ими агитационный материал. Также обеспокоенность у членов партии вызвал относительно высокий процент досрочно проголосовавших граждан в этом районе, по сравнению с другими районами Московской области.

Председатель окружной территориальной комиссии Светлана Приступа сообщила, что о возникшем противоречии членов "Яблока" с газетой ей известно не было. "Комиссия проверит ситуацию со СМИ и примет соответствующее решение, если поступят официальные жалобы", - отметила она. Высокий же процент явки на досрочном голосовании, по ее версии, может возникнуть за счет активно голосующих членов более 90 участковых избирательных комиссий и жителей, занятых в уборочной кампании.

Также в ходе встречи возникла дискуссия по поводу оптимального уровня активного досрочного голосования на выборах. Можно ли его как то регулировать? Мнения участников мониторинговой группы разделились.

Уполномоченная по правам человека в МО Екатерина Семенова считает, что такой процесс дает возможность наибольшему количеству граждан реализовать избирательное право. Ее поддержал сопредседатель мониторинговой группы Игорь Борисов, но оговорился, что только при условии строго соблюдения закона. Он напомнил, что 2012 году нынешней Президент США Барак Обама проиграл по числу голосов подданных в день голосования, однако в итоге смог выиграть выборы только благодаря голосам, поданным за него досрочно.

Представитель областной избирательной комиссии Игорь Кудрявин в свою очередь сообщил, что участки, где досрочно голосует более 1%, ставятся на особый учет и по требованию любого из участников избирательной кампании, эти бюллетени могут быть подсчитаны отдельно.

В Дмитровском районе в первый раз будут проводить голосование с использованием КОИБов. Некоторые участники избирательного процесса относятся с подозрением к этой современной технологии. От имени мобильной группы отправлено письмо председателю избирательной комиссии Московской области Иреку Вильданову с просьбой рассмотреть возможность отдельного приглашения представителей политических партий, участвующих в выборах, присутствовать при тестировании КОИБов в субботу 12 сентября с целью лично проверить надежность техники.

В целом подготовка к выборам проходит спокойно и жалоб от участников избирательного процесса нет. Члены окружной избирательной комиссии активно помогают кандидатам не допускать ошибок и нарушений действующего законодательства – такое мнение высказали представители политических партий, участвующие в выборах. Ни один кандидатов не был отстранен от избирательной гонки.

По результатам поездки, сопредседатель мониториноговой рабочей группы СПЧ РФ Игорь Борисов направил в адрес избирательной комиссии Московской области еще одно обращение, связанное с заявлением кандидата от партии "Яблоко".