Историческая память

В минувшую субботу на Бутовском полигоне заложили "Сад памяти" - мемориал жертвам политических репрессий

В церемонии принимал участие председатель Совета Михаил Федотов. День закладки был выбран неслучайно: 8 августа 1937 года в Бутове был совершен первый массовый расстрел. Тогда был казнен 91 человек. Их имена, наряду с именами всех 20760-ти человек, расстрелянных в Бутове за период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года, будут увековечены в мемориале.

10 августа 2015

В субботу, 8 августа, в Москве на Бутовском полигоне состоялась закладка первого камня "Сада памяти" - мемориального комплекса жертвам политических репрессий. В церемонии приняли участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, зампредставителя ЕС в России, представители ЕС, представители посольств стран Прибалтики и других государств, местных органов власти, члены общественных организаций и родственники репрессированных.

На мемориальных досках, расположенных вдоль двух стилизованных дорожек-траншей, будут нанесены имена погибших, разделенные по дням расстрелов. Две дорожки образуют две хронологические прямые, соответствующие 1937-му и 1938-му годам — годам, когда на Бутовском полигоне происходили массовые расстрелы. Путь по дорожкам будет выводить посетителей к небольшой площадке, в центре которой будет размещен Колокол Памяти.

По словам главы СПЧ Михаила Федотова, идея создания "Сада памяти" возникла еще в 2011 году, он создается благодаря частной инициативе и сейчас стартовал сбор пожертвований для того, чтобы довести его установку до конца.

Архитектурно-художественное решение монумента стало результатом сотрудничества архитектора Александра Жернакова, историка Игоря Гарькавого и настоятеля храма в честь Новомучеников и исповедников российских в Бутове, протоиерея Кирилла Каледы. Вопросы реализации монумента и создания на Бутовском полигоне музея истории политических репрессий против церкви не раз обсуждали в Совете, а председатель СПЧ отмечал, что важно сделать работу по уходу за подобными памятными местами более целенаправленной и более системной, выражая надежду на то, что в ближайшее время будет подписана государственная концепция в области увековечивания памяти жертв политических репрессий, подготовка которой длилась более четырех лет.

В ходе церемонии закладки первого камня директор мемориального комплекса Игорь Карькавый пояснил, что задача акции - "навсегда запечатлеть имена тех, кто был обвинен в том, чего не совершали, кого расстреляли без суда и следствия, и тем самым — выразить отношение к тому, что здесь случилось в 1937-1938 годах".

Завершить работы по созданию монумента планируется в 2017 году - к 80-летию дня начала массовых расстрелов на Бутовском полигоне.

Фоторепортаж с церемонии А. Назарикова

Пожертвование на строительство мемориала можно сделать по следующим реквизитам:

Приход храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове.
Сбербанк России ОАО г. Москва.

В графе основание рекомендуется указать: "Пожертвование на мемориал "Сад памяти".

Для клиентов "Сбербанка" можно удобно осуществить платеж через систему online.sberbank.ru, просто указав ИНН, расчетный счет и БИК организации.