Историческая память

В Совете состоялось рабочее совещание по вопросам увековечения памяти жертв политических репрессий

Участники совещания обсуждали замечания к законопроекту, подготовленному  Министерством юстиции Российской Федерации. Особое внимание было уделено необходимости составления федеральной книги памяти, которая должна объединить информацию обо всех репрессированных в стране, и определения статуса мест захоронения жертв политических репрессий.

22 июня 2015

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание по вопросу разработки концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с увековечением памяти жертв политических репрессий".

Мероприятие провел председатель Совета Михаил Федотов, участвовали представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Россиийской Федерации, Федеральной службы безопасности России, Правительства Российской Федерации и Минкультуры России.

Напомним, что работа над концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий ведется межведомственной группой, созданной в 2011 году указом Президента. В настоящее время подготовлен и согласован с профильными министерствами и ведомствами проект Концепции.

В концепции ФЦП первой и главной целью называется формирование объединяющей общество системы ценностей, которые отвечали бы таким задачам развития страны: созданию правового государства; восстановлению национальной и семейной памяти, традиционных моральных устоев, возрождению на этой основе чувства ответственности не только за свою судьбу и благополучие своей семьи, но и за настоящее и будущее всей страны; развитию гражданской и экономической инициативы; утверждению уважения к частной собственности и благоприятного климата для предпринимательской деятельности.

Реализация программы, согласно концепции, предусматривает проведение комплекса мероприятий по четырем направлениям:
- создание национальной инфраструктуры Памяти. Музейно-мемориальное направление,
- информационно-просветительское направление,
- научно-архивное направление. Обеспечение доступа к архивным документам советского периода, связанным с политическими репрессиями,
- социальная поддержка жертв репрессий и завершение процесса юридической реабилитации жертв террора.

Участники совещания обсуждали замечания и предложения к законопроекту, подготовленному

Министерством юстиции Российской Федерации. Особое внимание было уделено вопросам составления федеральной книги памяти, которая должна объединить информацию обо всех репрессированных в стране, и определения статуса мест захоронения жертв политических репрессий.

Работа над совершенствованием документа будет продолжена.