Историческая память

В СПЧ продолжили работу над концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий

Участники рабочего заседания в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обсудили проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", подготовленный Министерством юстиции Российской Федерации.

1 июня 2015

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня состоялось рабочее совещание по вопросу разработки концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Мероприятие провел председатель Совета Михаил Федотов, участвовали представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Россиийской Федерации, Федеральной службы безопасности России, Правительства Российской Федерации и Минкультуры России.

Работа на концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий ведется межведомственной группой, созданной в 2011 году указом Президента. В настоящее время подготовлен и согласован с профильными министерствами и ведомствами проект Концепции, а Министерство юстиции Российской Федерации в самое ближайшее время представит проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

В концепции ФЦП первой и главной целью называется формирование объединяющей общество системы ценностей, которые отвечали бы таким задачам развития страны: созданию правового государства; восстановлению национальной и семейной памяти, традиционных моральных устоев, возрождению на этой основе чувства ответственности не только за свою судьбу и благополучие своей семьи, но и за настоящее и будущее всей страны; развитию гражданской и экономической инициативы; утверждению уважения к частной собственности и благоприятного климата для предпринимательской деятельности.

Реализация программы, согласно концепции, предусматривает проведение комплекса мероприятий по четырем направлениям:
- создание национальной инфраструктуры Памяти. Музейно-мемориальное направление,
- информационно-просветительское направление,
- научно-архивное направление. Обеспечение доступа к архивным документам советского периода, связанным с политическими репрессиями,
- социальная поддержка жертв репрессий и завершение процесса юридической реабилитации жертв террора.