Председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Тамара Морщакова и Леонид Никитинский приняли участие в круглом столе о реформировании суда присяжных

Мероприятие организовано Верховным судом Российской Федерации и Российским государственным университетом правосудия.  В его работе принимают участие советник Президента Российской Федерации Вениамин Яковлев, судьи, прокуроры, следователи, ученые и адвокаты.

19 февраля 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Тамара Морщакова и Леонид Никитинский сегодня приняли участие в круглом столе "Перспективы формирования суда присяжных в Российской Федерации".

В ходе мероприятия председатель Верховного суда Российской Федерации Владимир Давыдов заявил о том, что при реформировании института суда присяжныж необходимо предусмотреть возможность рассмотрения дел о некоторых тяжких и особо тяжких преступлениях в составе профессионального судьи и двух народных судебных заседателей, а также возможно сократить число присяжных заседателей в областных и равных им судах до семи.

Председатель Совета Михаил Федотов в своем выступлении отметил, что эти две формы – народные заседатели и суд присяжных — должны не конкурировать, а дополнять друг друга. Кроме того, он обратил внимание на нехватку средств у государства для широкого развития судов присяжных.

"Почему у нас в гражданском судопроизводстве нет судов присяжных? Ответ простой: потому что у государства нет денег на то, чтобы широко использовать институт присяжных", - заявил  Федотов.

Тамара Морщакова напомнила участникам о позиции Конституционного суда в отношении сокращения подсудности присяжным ряда составов преступлений. По ее словам, Конституционный суд сказал, что "дискреция законодателя имеет пределы в отношении судов присяжных и не должна выхолащивать этот конституционный институт".

Мероприятие организовано Верховным судом Российской Федерации и Российским государственным университетом правосудия.  В его работе принимают участие советник Президента Российской Федерации Вениамин Яковлев, судьи Верховного суда Российской Федерации, Московского городского суда, Московского областного суда, представители Совета Федерации и Государственной думы, Конституционного суда Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Минюста России, Следственного комитета Российской Федерации, адвокаты, ученые - ведущие представители науки уголовно-процессуального права.

По итогам круглого стола планируется издание специального выпуска журнала "Уголовный процесс".