Сергей Караганов вошел в состав "совета мудрецов" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

"Совет мудрецов" будет способствовать представительному и конструктивному диалогу по вопросам безопасности, восстановления доверия в евро-атлантическом и евразийском регионах и укреплению принципов ОБСЕ. Первая общая встреча планируется в феврале на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

13 января 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, почетный председатель Совета по внешней и оборонной политике Российской Федерации Сергей Караганов стал членом "совета мудрецов" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Совет мудрецов" представляет собой группу из 15 человек, в которую также вошли экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, бывшая глава МИД Италии Эмма Бонино, французский дипломат Жан-Мари Гуэенно, с 2000 по 2008 год занимавший должность заместителя генсека ООН по операциям по поддержанию мира, а также бывший министр иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе и экс-глава МИД Польши Адам Ротфельд. Список членов был опубликован на сайте организации 12 января.

По словам действующего в декабре председателя ОБСЕ, президента Швейцарии Дидье Буркхальтера, работа совета должна способствовать представительному и конструктивному диалогу по вопросам безопасности, восстановления доверия в евро-атлантическом и евразийском регионах и укреплению принципов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Первая общая встреча планируется в феврале на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Сергей Караганов является членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 2004 года. Он возглавляет постоянную комиссию по исторической памяти и работает в составе постоянных комиссий по гражданскому участию в модернизации экономики и по военно-гражданским отношениям.