Директор Московского бюро по правам человека, член СПЧ Александр Брод представил доклад о проблемах крымских татар

Член СПЧ Александр Брод сегодня представил доклад "Крымские татары и Россия: пути интеграции", подготовленный Московским бюро по правам человека, которое он возглавляет. В документе рекомендуется рассматривать проблему крымских татар в комплексе проблем всех этнических групп, населяющих республику.

11 декабря 2014

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" представил новый доклад, подготовленный Московским бюро по правам человека, которое он возглавляет.

Доклад посвящен проблем крымских татар и называется: "Крымские татары и Россия: пути интеграции".

"За последние недели произошла новая актуализация проблемы крымских татар, это делается на разных площадках — европейских, были протестные выступления и в Турции. Снова поднимается вопрос о новом геноциде, дискриминации. Мы против подобных спекуляций, призываем к ответственности всех общественных и национальных лидеров крымских татар", — заявил Брод на пресс-конференции.

Член СПЧ отметил, что народ все реже сообщает о фактах необоснованных обысков и проверок в Крыму, связанных с ведением бизнеса и некорректным поведением силовиков. Тем не менее в СМИ, по его словам, нередко появляется информация о похищениях людей этой национальности.

"Я встречался с людьми, представителями крымско-татарского народа, которые заявляли о фактах необоснованных обысков, проверок, связанных с ведением бизнеса, с некорректным поведением силовиков и поверяющих инстанций", — рассказал правозащитник.

"В то же время часть проверок и обысков, как нам показалось, были мотивированы тем, что распространялась радикальная литература на территории Крыма, имела место деятельность радикальных религиозных организаций. Но, как я понимаю, сейчас этот вал проверок, обысков уже не имеет места", — добавил Брод, напомнив, что глава Крыма инициировал по этой проблеме специальное совещание с представителями силовых органов.

В дискуссии принимали участие:

— директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод;
— член Совета Федерации от города Севастополя, член Комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Тимофеева;
— координатор Группы информации по преступлениям против личности, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков;
— профессор, доктор исторических наук Александр Кобринский;
— заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова, председатель правления ФНКА "Украинцы России" Богдан Безпалько;
— председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов;
— директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев;
— советник муфтия Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона "Московский Муфтият", заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев.

Полная видеозапись пресс-конференции:

Напомним, в Совете 24 июня этого года была создана временная рабочая группа по развитию гражданского общества и правам человека в Крыму, которая занимается мониторингом проблем в процессах интеграции Республики Крым и города Севастополь в правовое, экономическое, социальное и политическое пространство Российской Федерации и выработкой предложений по их решению.

Сопредседатели группы - Николай Сванидзе и Андрей Юров. В состав входят: Лев Амбиндер, Евгений Бобров, Иван Засурский, Сергей Кривенко, Яна Лантратова, Владимир Ряховский и Максим Шевченко.