Историческая память

В Совете прошло совещание по проблемам создания музея политических репрессий против верующих

Бутовский полигон – крупнейшее в московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20.760 убитых там человек. Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники православной веры, более трехсот из них сегодня прославлены в лике святых.

9 ноября 2014

Сегодня в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прошло совещание по вопросу возможности создания музея памяти жертв политических репрессий в пустующем ныне здании на территории памятного места "Бутовский полигон".

Бутовский полигон – крупнейшее в московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20.760 убитых там человек. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937 по октябрь 1938 года, а полигон функционировал с 1934 по 19353 год. Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники православной веры, более трехсот из них сегодня прославлены в лике святых.

Связь этого места с местами расстрелов в Москве и Санкт-Петербурге, на севере России, музеем "Пермь-36", другими территориями бывших ГУЛАГов должна ложиться в единую  концепцию и найти свое место разрабатываемой федеральной целевой программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, считает один из инициаторов проекта, настоятель Храма Святых Новомученников и Исповедников Российских в Бутове Кирилл Каледа.

По его словам, предполагается, что в помещении бывшего конного двора, которое было построено в начале XX века в качестве конезавода усадьбы Зиминых и где в советские годы находился архив Комитета государственной безопасности, должен быть создан большой комплекс - музей жертв репрессий против верующих. Однако, как перевести пустующее в течение 10 лет, запущенное, с полузатопленными подвалами здание из ведения Росимущества, где оно предназначено для использования в коммерческих целях? В чьих руках: церкви, министерства культуры Московской области или Министерства культуры России, надежнее всего сосредоточить основные работы по ремонту, обустройству и дальнейшей поддержке музея? - На эти вопросы пока еще нет ответа и поиск оптимальных решений продолжается.

В сегодняшнем совещании принимали участие председатель Совета, советник Президента Российской Федерации Михаил Федотов, министр культуры Московской области Олег Рожнов, заместитель министра имущественных отношений Московской области Андрей Данелюк, представитель министерства финансов Российской Федерации Владимир Шалаев, протоиерей настоятель Храма Святых Новомученников и Исповедников Российских в Бутове Кирилл Каледа и его помощница Оксана Чернега, руководитель экспертной группы в составе Межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий Александр Протасевич и директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов. На следующую встречу будут приглашены еще представители Министерства культуры Российской Федерации и Росимущества.