Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с Советом 8 декабря

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня утвердил перечень поручений по итогам ежегодной встречи с Советом по развитию гражданского общества и правам человека, которая состоялась в Кремле 8 декабря.

3 января 2017

Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека

Пр-16, п.1

1. Администрации Президента Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации и специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта проанализировать правоприменительную практику, связанную с деятельностью некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Доклад – до 30 марта 2017 г.
Ответственные: Кириенко С.В., Коновалов А.В., Иванов С.Б.

Пр-16, п.2 а)

2. Правительству Российской Федерации:

а) создать межведомственную рабочую группу по предотвращению криминализации подростковой среды, включив в эту рабочую группу представителей Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Срок – 15 февраля 2017 г.;

Пр-16, п.2 б)

б) представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих реализацию мер социальной реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Срок – 30 марта 2017 г.;
Ответственный: Медведев Д.А.

Пр-16, п.3

3. Правительству Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации и автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проанализировать ход реализации проекта «Прозрачная система образования».

Доклад – до 1 марта 2017 г.
Ответственные: Медведев Д.А., Фурсенко А.А., Никитин А.С.

Пр-16, п.4

4. Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти Краснодарского края, Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и при участии общественных экологических организаций представить предложения по минимизации экологического ущерба при осуществлении работ по расширению зон отдыха в районе Красной Поляны.

Срок – 1 сентября 2017 г.
Ответственные: Медведев Д.А., Кондратьев В.И., Тимофеева О.В., Федотов М.А.

Пр-16, п.5

5. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с Общественной палатой Российской Федерации и Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проанализировать правоприменительную практику, связанную с деятельностью некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг, которым была оказана финансовая поддержка в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, и представить предложения по совершенствованию такой правоприменительной практики.

Доклад – до 20 декабря 2017 г.
Ответственные: Коновалов А.В., Бречалов А.В., Федотов М.А.

Пр-16, п.6

6. Общественной палате Российской Федерации совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и при участии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации проанализировать эффективность механизма формирования общественных наблюдательных комиссий, образованных в субъектах Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ, и представить предложения по его совершенствованию.

Доклад – до 30 марта 2017 г.
Ответственные: Бречалов А.В., Федотов М.А., Москалькова Т.Н.

Пр-16, п.7

7. Рекомендовать Верховному Суду Российской Федерации совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и при участии Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, а также представителей экспертного сообщества проанализировать эффективность мер по обеспечению гарантий независимости судей, гласности и прозрачности при осуществлении правосудия.

Доклад – до 1 сентября 2017 г.
Ответственные: Лебедев В.М., Чайка Ю.Я., Москалькова Т.Н., Федотов М.А.

Пр-16, п.8

8. Генеральной прокуратуре Российской Федерации провести проверку соблюдения Федеральной службой исполнения наказаний законодательства об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в части, касающейся взаимодействия с членами общественных наблюдательных комиссий, образованных в субъектах Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ.

Доклад – до 1 сентября 2017 г.
Ответственный: Чайка Ю.Я.