Председатель Совета Михаил Федотов раскритиковал законопроект о пособниках санкций против Российской Федерации

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов резко раскритиковал принятие депутатами Госдумы в первом чтении законопроекта о поправках в Уголовный кодекс, согласно которым вводится наказание за помощь другим странам в разработке антироссийских санкций и исполнении этих ограничительных мер на территории России.

16 мая 2018

Председатель Совета при Президене Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов резко раскритиковал принятие депутатами Госдумы в первом чтении законопроекта о поправках в Уголовный кодекс, согласно которым вводится наказание за помощь другим странам в разработке антироссийских санкций и исполнении этих ограничительных мер на территории России.

По словам главы СПЧ, он даст депутатам нижней палаты российского парламента рекомендации внести правки в эту законодательную инициативу ко второму чтению. В интервью журналистам Михаил Федотов подчеркнул, что "при произвольном правоприменении" каждый россиянин рискует оказаться фигурантом уголовного дела.

В качестве примера правозащитник привел своих коллег из СПЧ, которые с первых дней конфликта на юго-востоке Украины ездили в Донбасс с гуманитарной помощью. Он напомнил, что военные действия в Донбассе стали одной из причин введения антироссийских санкций западными странами во главе с США.

"Членов совета тоже нужно наказать в таком случае. Мы вполне умышленно ехали на Донбасс, чтобы везти туда кровь и медикаменты", - отметил глава СПЧ. Он добавил, что не совсем представляет, как можно доказать, что умысел человека был направлен или не направлен на введение санкций в отношении Российской Федерации другими странами.

"Если говорить о действиях, способствовавших введению западных санкций, то, например, и решение о воссоединении России с Крымом тоже было одной из причин введения ограничений. Кого же мы будем за это наказывать? Тем более что понятие "умысел" - очень широкое. Оно включает как прямой умысел, так и косвенный", - сказал Федотов.

Также под действие закона может попасть заместитель председателя движения "Открытая Россия" Владимир Кара-Мурза-младший, заявил сегодня депутат Госдумы Андрей Исаев.

"Из мне известных людей, которые этим занимаются, это Владимир Кара-Мурза-младший, который заявил, что добился введения акта Магнитского в восьми государствах и будет продолжать заниматься этим дальше. Это называется явкой с повинной по данному составу, если он будет принят", - сообщил Исаев представителям СМИ.

Глава СПЧ на это замечание ответил следующим образом: "Смешно в данном случае говорить о "явке с повинной", поскольку уголовный закон, устанавливающий ответственность, не может иметь обратную силу. Это не только аксиома, но и требование российской Конституции".