Правозащитники встретились с гражданскими активистами Казани, протестующими против строительства мусоросжигающего завода

Постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам проводит выездное заседание в Республике Татарстан. Вчера, 17 мая, на площадке региональной общественной палаты Сергей Цыпленков, Евгений Бобров и Наталия Евдокимова провели встречу с местными гражданскими активистами Казани, протестующими против строительства мусоросжигающего завода.

18 мая 2018

Члены постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводят выездное заседание в Республике Татарстан.

Вчера, 17 мая, на площадке региональной общественной палаты правозащитники провели встречу с местными гражданскими активистами Казани, протестующими против строительства мусоросжигающего завода.

В заседании участвуют руководитель постоянной комиссии Сергей Цыпленков и ее члены, зампред СПЧ Евгений Бобров и глава комиссии по развитию НКО Наталия Евдоимова. Они объяснили, что эта поездка в Татрстан вызвана необходимостью на месте разобраться в ситуации, на которую в СПЧ поступило много обращений. Жители Татарстана жалуются на решение вопросов, связанных с системой обращения с отходами в республике и Казани и на давление на представителей общественности, занимающихся этой проблемой.

"Позицию нашу вы знаете, мы выступаем категорически против мусоросжигания в том объеме и в том виде, в котором оно есть. Мы против того, что телега поставлена впереди лошади и не приемлем то, что правительство сделало. Вы все и власти Татарстана являетесь заложниками поспешного и непродуманного решения. Это понимают все. Я не знаю, что может изменить строительство этих четырех заводов, потом еще четырех. Может быть санкции, может быть еще что-то. Чтобы, наконец, они посмотрели, что не нужно на эти миллиарды претендовать, а нужно другие способы использовать. Мы президента об этом информировали и примерно каждые три месяца доклады ему на эту тему направляем", - заявил Евгений Бобров.

Членам СПЧ рассказывали об абсурдных обвинениях полиции, необъективном освещении вопроса прессой и невозможности казанских властей решить проблему с раздельным сбором отходов. По словам общественников, город потратил более 20 миллионов рублей и 2 года, готовя территориальную схему обращения с отходами, но так ни к чему и не пришел. Обсуждали проблему с контейнерами: даже если установить несколько баков для разных отходов, сваливать мусоровозы их будут в одну кучу, так как в Казани в настоящее время нет компаний, способных решить проблему со сбором и переработкой мусора. Наталия Евдокимова заметила, что эта проблема существует во всех городах страны.

Все вопросы, поднятые на встрече в Общественной палате Республики Татарстан, члены Совета по правам человека обсудят и с властями республики.

В маериале использована фотография и информация интернет-СМИ KazanFirst