Правозащитники, писатели и журналисты из ПЕН-клуба и СПЧ договорились о сотрудничестве по вопросам защиты свободы слова

Члены СПЧ Ирина Киркора, Леонид Никитинский, Ева Меркачева и Николай Сванидзе сегодня встретились с делегацией ПЕН-клуба и договорились о сотрудничестве по вопросам защиты прав граждан на свободу информации и свободу слова: вместе помогать тем, кто, по их мнению, находится под давлением, и вместе готовить экспертизы.

7 февраля 2019

Писатели, журналисты и правозащитники, входящие в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Международного ПЕН-клуба, сегодня обсудили сотрудничество, касающееся защиты прав граждан на свободу слова и свободу информации.

Делегацию международной правозащитной неправительственной организации, объединяющей профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах, представляли: Калдма Кэтлин, Дондо Аурелия Мари, Шульгин Юджин, Александр Архангельский, Марина Вишневецкая, Елена Чижова, Ольга Варшавер, Ольга Дробот, Алиса Ганиева, Надежда Ажгихина и Елена Рубинова.

Со стороны СПЧ во встрече участвовали: ответственный секретарь Ирина Киркора и члены Совета Ева Меркачева, Леонид Никитинский и Николай Сванидзе.

Руководители региональных отделений ПЕН-клуба в России предложили наладить сотрудничество с постоянной комиссией СПЧ по свободе информации и правам журналистов, которое бы включало помощь в подготовке и линвистической оценке экспертных заключений.

"Самое важное - было единодушное понимание того, что и члены СПЧ, и члены ПЕН-клуба готовы протянуть руку помощи тем гражданам, которые находятся в трудной ситуации, связанной с реализацией права на свободу информации и свободу слова. При этом мы убеждены, что поддерживать нужно не только самих граждан, которые испытывают давление, но и членов их семьи", - рассказала Ирина Киркора.