Постоянная комиссия по экологическим правам обсудила проблемы жестокого обращения с животными

Сегодня в Совете поправам человека состоялось расширенное заседание постоянной комиссии по экологическим правам с участием широкого круга экспертов. Заседание было посвящено проблемам жестокого обращения с животными, включая содержащихся в условиях неволи и безнадзорных (при регулировании численности).

25 декабря 2018

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось расширенное совещание постоянной комиссии по экологическим правам с участием представителей профильных органов власти, научных учреждений и общественных объединений  (МВД России, Минприроды России, Генпрокуратура, Минюст России, аппарат Госдумы, Российская кинологическая федерация, Московское общество защиты животных, Комитет за гражданские права).

Заседание было посвящено проблемам жестокого обращения с животными, включая содержащихся в условиях неволи и безнадзорных (при регулировании численности).

Советом Федерации одобрен и направлен на подписание Президенту ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который регулирует недопустимость жестокого обращения, прежде всего с домашними и уличными животными.  Запрет жестокого обращения со всеми категориями животных регулируется ст. 245 УК РФ. В декабре прошлого года благодаря настойчивой позиции СПЧ были внесены  изменения и обсуждалась практика применения обновленной статьи в течение 2018 года. Судебный департамент при Верховном суде и МВД России сообщили об увеличении количества привлекаемых  к ответственности по этой статье.

Вместе с тем, поскольку указанная статья УК РФ была принята в компромиссном варианте, участники совещания предложили уточнить ее диспозицию для возможности привлечь к уголовной ответственности не только при наличии цели причинения боли и страдания животному, но и за любое жестокое обращение с животными, связанное с причинением боли и страданий, чтобы не доказывать сложно доказываемую цель.

Участники совещания на перспективу предложили установить административную ответственность в КоАП за жестокое обращение с животными без причинения им вреда, сделав состав преступления формальным (то есть без наступления последствий).

Также в некоторых субъектах Российской Федерации в региональных законах уже установлена административная ответственность за жестокое обращение с животными. Участники совещания предложили рекомендовать НИИ законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ проанализировать практику применения региональных мер этой ответственности для разработки соответствующих поправок в КоАП РФ.

Кроме того, высказали необходимость усовершенствования нормативных документов МВД России для упрощения расследования преступлений против животных.