Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 30 октября

Президент России утвердил перечень поручений по итогам заседания СПЧ 30 октября 2017 года. Среди поручений: проанализировать применение института помилования, эффективность мер по переработке отходов, практику применения закона в части прав граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

2 декабря 2017

Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 30 октября 2017 года.

В фокусе внимания участников заседания были меры, направленные на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Кроме того, на повестке дня были вопросы, связанные с работой Совета по обеспечению экологических прав граждан, в частности доступа к информации о состоянии окружающей среды и строительстве объектов переработки бытовых отходов.

По итогам заседания глава государства поручил:
- Администрации Президента совместо с Минюстом России проанализировать практику применения института помилования и дать предложения по его совершенствованию,
- Администрации Президента совместно с ЦИК России рассмотреть предложения СПЧ по итогам мониторинга на выборах,
- Общественной палате, СПЧ и движению "Народный фронт "За Россию" проанализировать эффективность мер по переработке твердых коммунальных отходов,
- Министерству иностранных дел создать рабочую группу по защите прав россиян за рубежом и включить в нее представителей НКО,
- Генпрокуратуре
проанализировать практику применения законодательства в части прав граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования,
- Верховному Суду Российской Федерации обобщить практику, связанную с рассмотрением судами дел о правонарушениях при организации и проведении публичных мероприятий.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА

Пр-2436, п.1 а)

Администрации Президента Российской Федерации:

а) проанализировать совместно с Министерством юстиции Российской Федерации практику применения законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы помилования, и при необходимости представить предложения по его совершенствованию.

Ответственные        Вайно Антон Эдуардович, Коновалов Александр Владимирович

Тематика       Права человека, Суд

Срок исполнения      1 июня 2018 года

Пр-2436, п.1 б)

б) рассмотреть совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации предложения, содержащиеся в докладе Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (по итогам выборов в 2017 году), и при необходимости представить предложения по их реализации.

Ответственные        Кириенко Сергей Владиленович, Памфилова Элла Александровна

Пр-2436, п.2

2. Рекомендовать Общественной палате Российской Федерации совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ „ЗА РОССИЮ“ проанализировать эффективность мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, а также представить предложения по обеспечению учета мнения граждан Российской Федерации при строительстве объектов, используемых для переработки указанных отходов.

Ответственный        Федотов Михаил Александрович

Тематика       Экология и климат, Охрана окружающей среды

Срок исполнения      1 августа 2018 года

Пр-2436, п.3

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации в целях выработки рекомендаций по обеспечению эффективной правовой защиты граждан Российской Федерации за рубежом создать межведомственную рабочую группу, включив в ее состав представителей некоммерческих организаций.

Ответственный        Лавров Сергей Викторович

Срок исполнения      30 марта 2018 года

Пр-2436, п.4

4. Генеральной прокуратуре Российской Федерации проанализировать практику применения законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

Ответственный        Чайка Юрий Яковлевич

Пр-2436, п.5

5. Рекомендовать Верховному Суду Российской Федерации обобщить практику, связанную с рассмотрением судами дел о правонарушениях при организации и проведении публичных мероприятий.

Ответственный        Лебедев Вячеслав Михайлович

Тематика       Права человека, Суд