«Опыт Югры надо тиражировать по всей стране»: глава СПЧ посмотрел, как работают заключенные

В ходе визита в Ханты-Мансийский автономный округ-Югру Валерий Фадеев с коллегами по Совету проверили, как трудятся осужденные исправительного центра на местных предприятиях.
22 сентября 2022

E32D12EF-23CE-4723-9444-908ABD4467CE.jpeg

Правозащитники посетили производственную базу «Сибирский тракт», где изготавливают металлоконструкции, домостроительный комбинат по антикоррозийной обработке металлоконструкций и другие.

Работодатели рассказали главе СПЧ, что заключенные ведут себя дисциплинированно, дорожат рабочим местом, стремятся получить благодарность.

Сами заключенные в беседе с Фадеевым отмечали, что условиями довольны и планируют остаться здесь и после отбытия срока. Кто-то уже перевез сюда семью, а один молодой человек из Свердловской области планирует в ближайшее время жениться на девушке, с которой познакомился в исправительном центре со схожим сроком.

«Поразили условия содержания в исправительном центре – не в каждом студенческом общежитии такой комфорт и порядок. Никакого сравнения с тюрьмой – здесь люди полностью социализированы и находятся в естественных для человека условиях. Считаю, что опыт Югры по созданию таких исправительных центров необходимо тиражировать во всей России», - отметил глава СПЧ.

В соответствии с поручением Президента РФ в Югре будет создано не менее 400 мест для принудительных работ в исправительных центрах. Пока с Ханты-Мансийским управлением ФСИН заключили договоры уже 11 предпринимателей. Бизнесмены чаще всего обращаются за помощью к осужденным при производстве металлических, деревянных и швейных изделий и в сфере лесопереработки.