"Он бодр, переживает, но не сдается" - Андрей Бабушкин об арестованном на 25 суток правозащитнике Льве Пономареве

"Конечно, для 77-летнего доктора наук, общественного и политического деятеля нахождение в камере, где нет приватного пространства, где за столом меньше мест, чем людей в камере, представляет серьезные страдания. Но администрация спецприемника пытается максимально учесть его пожелания", - рассказал член СПЧ Андрей Бабушкин.

6 декабря 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин сегодня посетили в столичном спецприемнике № 1 известного правозащитника, главу общероссийского движения "За права человека" Льва Пономарева, который накануне был арестован на 25 суток за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов дела "Сети" и дела "Нового величия".

По словам Бабушкина, Пономарев находится в камере вместе с еще 11 административно арестованными, большая часть которых сюда попала не впервые, а некоторые отбывали наказание в местах лишения свободы.

"Конечно, для 77-летнего доктора наук, общественного и политического деятеля нахождение в камере, где нет приватного пространства, где за столом меньше мест, чем людей в камере, представляет серьезные страдания. Но администрация спецприемника пытается максимально учесть его пожелания", - сказал Бабушкин.

Среди главных проблем в условиях содержания Пономарева и его сокамерников в спецприемнике Бабушкин назван неудобные кровати и недостаточное и не очень качественное питание.

"Хотя кровать имеет подъемные ступени и барьеры безопасности для второго яруса, это мы рекомендовали год назад, сами кровати все равно очень неудобные, там большие ячейки и в них проваливаются матрацы и чуть ли сами люди не проваливаются. Льву Александровичу  заменили матрац на тот, что принесли родственники, но все равно спать на таких кроватях очень тяжело", - поделился член Совета.

Что касается питания, то Андрей Бабушкин был удивлен тем, что два килограмма хлеба стоят почему-то 398 рублей, и если его поделить, то получается по кусочку хлеба на человека, хотя за эти деньги, наверное, можно было бы обеспечить достаточное количество хлеба.

Михаил Федотов и Андрей Бабушкин обратил внимание руководства спецприемника  на эти проблемы, и их обещали в ближайшее время решить.

"В целом Лев Александрович бодр, к нему приходит очень много посетителей. Всех к нему пускают: и защитников, и представителей общественного совета, жена его навещала. Но, конечно, для человека, который имеет такие заслуги перед защитой прав человека в нашей стране, перед наукой, перед гражданским обществом, такого рода мера наказания за мнимое нарушение является пощечиной со стороны нашей судебной власти, - сказал Бабушкин. - Он очень сильно переживает за правозащитный съезд, который состоится 9 декабря и попросил нас поддержать его организаторов. Но он не сдается. Его выдержке, его твердости, силе его характера можно только позавидовать".