Начальника подольской котельной отпустили под домашний арест

6 марта Басманный суд изменил меру пресечения начальнику котельной ЗАО «КСПЗ» Подольска Александру Чикову, арестованному в январе после коммунальной аварии. Его отпустили под домашний арест до 5 июня.
6 марта 2024

чиков.jpg

Напомним, ранее в СПЧ поступило обращение от его родственницы, в котором были доводы о том, что 65-летний Чиков не подписывал акт ввода в эксплуатацию и наоборот старался предотвратить беду.

В связи с чем Валерий Фадеев в январе попросил прокурора Москвы Дениса Попова взять резонансное дело на контроль. Тогда же страдающего хроническими заболеваниями арестанта навещал в СИЗО член СПЧ, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников, отмечавший его крайне подавленное морально-психологическое состояние.

«Мы приветствуем сегодняшнее решение суда, это необходимый акт гуманизма. Повторю, что обвиняемые в ненасильственных преступлениях люди не должны содержаться в СИЗО. Тем более, с хроническими заболеваниями. Будем следить за дальнейшим судебным процессом, рассчитываем, что действительно виновные люди будут наказаны», - заявил глава СПЧ.