Мониторинговый доклад о нарушениях прав призывников и военнослужащих опубликован на сайте Совета

Доклад подготовлен общественной инициативой "Гражданин и армия" (координатор член СПЧ Сергей Кривенко).  Основной его целью  является не привлечение внимания к единичным случаям нарушений прав граждан, приведенным в тексте, а представление проблем, выявленных при анализе поступивших обращений граждан.

27 января 2016

Сегодня на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в материалах постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям (ПК 7 - председатель Сергей Кривенко) опубликован Мониторинговый доклад о нарушениях прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих за 2013 - 2015 годы.

Доклад подготовлен общественной инициативой "Гражданин и армия".  Основной его целью  является не привлечение внимания к единичным случаям нарушений прав граждан, приведенным в тексте, а представление проблем, выявленных при анализе поступивших обращений граждан.

Документ подготовлен на основе обращений граждан, сообщивших в правозащитную иницитиву информацию о случаях нарушений своих прав или прав родственников. Соответственно только такие правонар ушения и отражены в докладе.

Результаты мониторинга показали, что во всех регионах, где проводилось исследование, деятельность военных комиссариатов и призывных комиссий осуществляется с нарушениями закона, в отдельных случаях носящих грубый характер.

Зафиксированы нарушения целого спектра конституционных прав граждан: от права на судебную защиту до права на охрану здоровья и права на образование.

Подробности представлены в тексте документа, который размещен в формате PDF.