Мониторинг на выборах

Мониторинговая рабочая группа СПЧ по выборам приступает к работе

В преддверии Единого дня голосования Валерий Фадеев провел совещание с членами Мониторинговой рабочей группы Совета по выборам, которые будут следить за избирательным процессом. Налажено тесное взаимодействие с Центризбиркомом РФ, Уполномоченным по правам человека в РФ, Общественной палатой РФ.
5 сентября 2022

едг.jpg

По традиции члены МРГ будут вести наблюдение и в центре, и на местах. В регионах, где будут работать представители МРГ, также установлено взаимодействие со штабами, региональными избиркомами, уполномоченными, Общественными палатами и другими общественными организациями. В случае поступлений сигналов о возможных нарушениях они будут оперативно реагировать и прояснять ситуацию.

«Мы занимаемся именно мониторингом выборов, а не подменяем собой наблюдателей, - поясняет ответственный секретарь СПЧ и сопредседатель МРГ Александр Точенов. – По итогам голосования подготовим консолидированный доклад с нашими замечаниями и предложениями».

Напомним, Единый день голосования назначен на 11 сентября, при этом в большинстве субъектов выборы продлятся три дня – с 9 по 11 сентября. В 14 регионах будут избирать губернаторов, в 6 – весь состав депутатов законодательных органов, в 12 – депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров субъектов РФ, а также будут проходить выборы в органы МСУ различного уровня.